Специалист ОСРС отвечает на вопросы строителей о средствах индивидуальной защиты головы

image 060922 01Программы в области охраны труда, которые проводит Общественный совет по развитию саморегулирования (ОСРС) с октября 2018 года, позволили добиться «нулевого» травматизма на строительных объектах членов СРО, которые курирует ОСРС.

Главный инженер проекта «Высота» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Андреев Игорь отвечает на вопросы строителей и делится опытом предотвращения рисков несчастных случаев на строительных объектах.

Сегодня речь пойдет о правильном использовании средств индивидуальной защиты головы.

Выбраны наиболее частые и интересные вопросы.

Вопрос от главного инженера небольшого предприятия, состоящего в Ассоциации строителей «Строители железнодорожных комплексов»:

- Мы специализируемся на ремонте воздушных линий электропередач, работаем с монтажных корзин. Работники спрашивают: «Зачем нам нужны каски? Ведь сверху ничего не упадет».

Ответ специалиста ОСРС: Существуют законодательные акты, прямо обязывающие использовать защитные каски при таких работах. Закон обязывает, но не поясняет суть вопроса. Попробуем вместе разобраться.

Представим такую ситуацию: Сотрудник ГИБДД на трассе останавливает мотоциклиста без шлема. А тот ему: -Зачем он мне нужен? Сверху на меня вряд ли что упадёт.

На дороге абсурдность такого вопроса сомнений не вызывает. На стройке защита головы не менее важна. И если при общестроительных работах значительный риск связан с падением предметов с высоты на голову работника, то при выполнении работ на высоте риски многократно возрастают. Добавляется риск травмирования головы связанный с падением работника, и даже без падения возможны удары головой об элементы конструкций, а при работе на ЛЭП - опасность токового воздействия при случайном соприкосновении с оголенными проводами.

Вопрос от специалиста по охране труда предприятия, состоящего в Союзе строителей «Газораспределительная система. Строительство».

- После осмотра строительной площадки представителем ОСРС были выданы письменные рекомендации по безопасному труду руководству нашей организации и начальнику строительного участка. В числе других даны настоятельные рекомендации оснастить каски работников (особенно трудящихся на высоте) подбородочными ремнями. Но с ними неудобно работать.

image 060922 02

Ответ специалиста ОСРС: Этот вопрос напрямую перекликается с предыдущим. Без ремня риск получения тяжелой травмы головы при падении с высоты многократно увеличивается. Как специалист по охране труда вы должны знать, что значимость каждого риска - это сочетание вероятности получения травмы и возможной тяжести этой травмы. Уверен работник согласится потерпеть неудобство подбородочного ремня если ему разъяснить возможные последствия, казалось бы, мелкого нарушения Правил по охране труда при работе на высоте (приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 16 ноября 2020 года N 782н): «Работники, выполняющие работы на высоте, обязаны пользоваться защитными касками с застегнутым подбородочным ремнем. Подбородочный ремень должен регулироваться по длине, способ крепления должен не допускать самопроизвольного падения или смещения каски с головы работающего».

Вопрос от производителя работ строительной организации, состоящей в Ассоциации строителей «Национальный альянс строителей»:

-Бывает так, что некоторые каски обладают лучшими свойствами, а некоторые никуда не годятся. Порекомендуйте лучшего производителя касок.

Ответ специалиста ОСРС: Защитные каски подлежат обязательной сертификации как СИЗ от которого зависит жизнь и здоровье работника. Поэтому сертифицированные каски в настоящее время свою защитную функцию выполняют.

Рекомендую выбирать продукцию наиболее удобную в эксплуатации. Удобства прежде всего связаны с небольшим весом, хорошей обзорностью, возможностью вентиляции подкасочного пространства и конечно мягким подбородочным ремнем. Мне понравились каски с креплением для защитного лицевого щитка, что удобно, например, при работе с болгаркой.

image 060922 03Сейчас появились каски с усилением от падающих предметов. Бывают каски в комплекте с наушниками. А в водолазной организации при подводно-технических работах приходилось наблюдать защитные каски с креплением налобного светильника и возможностью крепления видеокамеры. Каску можно оснастить связью с остальными работниками и руководителем работ. Продаются даже каски с трубочками и креплением для напитков, но это уже больше из области юмора.

Всё дело в целесообразности, оправданной цене и удобстве для работника.

В любом случае на первом месте должна быть безопасность жизни и здоровья работника.

Рекомендую помнить, что даже самая лучшая каска не заменит осмотрительного подхода к выполняемой работе.

Получив красивую каску не следует также забывать про остальные СИЗ.

image 060922 04

Общественный совет по развитию саморегулирования планирует сделать постоянным такой формат вопросов и ответов по охране труда. Надеемся это поможет большему числу строителей получить разъяснения по интересующим вопросам и грамотно использовать эти знания на практике. Напоминаем, что специалисты ОСРС оказывают помощь строителям по охране труда совершенно безвозмездно.