Общественный совет по развитию саморегулирования обсудил актуальные вопросы охраны труда и техники безопасности на строительных площадках

img 16062022 001Общественный совет по развитию саморегулирования 9 июня обсудил актуальные вопросы охраны труда и техники безопасности на строительных площадках на очередном заседании Комитета по градостроительной политике, строительству и промышленности строительных материалов МКПП (р). Заседание прошло под председательством президента НОТИМ, председателя Совета СРО Союза «МООСС» Михаила Викторова.

В заседании Комитета приняли участие заместитель руководителя профсоюза строителей г.Москвы Александр Лазарев, вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин, заместитель начальника Отдела обеспечения безопасности строительства и оперативного реагирования Департамента строительства города Москвы Юрий Прежесецкий, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский, вице-президент Национального лифтового союза Иван Дьяков, представители компаний-застройщиков, саморегулируемых организаций, а также российских компаний – производителей программного обеспечения для строительной отрасли.

img 16062022 002Член Общественного совета Василий Петунин остановился на том, как на стройку допускается персонал, как он обучается и подтверждает свою квалификацию, как с ним работает руководство компании.  Наблюдается очень четкая тенденция: в первые 12 дней нахождения на стройке работник уже обеспечен каской и жилеткой, а вот медкомиссию он еще не прошел, его трудоустройство может быть не до конца оформлено, да и инструктаж по охране труда очень часто проведен просто «для галочки» - а несчастные случаи уже происходят. Культура труда на стройках очень низкая, и никакой маркировкой или наклейкой ее одномоментно не поднять. Поэтому начинать систему охраны труда следует именно с подготовки кадров и с отношения работодателя к своим сотрудникам.

Михаил Викторов отметил, что в ближайшее время поправки в Градостроительный кодекс расширят ответственность саморегулируемых организаций за несчастные случаи на стройках, в том числе, и финансовую, за счет выплат из компенсационных фондов СРО. Поэтому на заседание Комитета приглашен Александр Ишин как вице-президент крупнейшего объединения строительных СРО. Поскольку контроль за безопасностью на стройплощадках все больше переходит в цифровую область, НОТИМ как объединение разработчиков отечественного софта, предложил своим членам, занимающимся технологиями безопасности, представить свой разработки, которые реально помогают сохранить жизни и здоровье строителей.

img 16062022 003Александр Ишин пояснил, как должна измениться ответственность СРО по обеспечению безопасности и охраны труда на стройках. Он напомнил, что одной из главных целей СРО является именно обеспечение безопасности строительства, и НОСТРОЙ уделяет большое внимание этому вопросу. В последние годы внимание СРО и НОСТРОЙ было в большей степени приковано к экономической ситуации в отрасли, и проблемы охраны труда отошли на второй план – пора к этому возвращаться. Разработана программа «Электронный инспектор охраны труда», которая позволит учесть все несчастные случаи на стройплощадках – а сегодня их количество растет, в том числе, и в Москве. Александр Ишин попросил профсоюз строителей Москвы назвать те главные точки, на которых нужно сосредоточить усилия профессионального сообщества, чтобы строители перестали гибнуть на стройплощадке.  Заниматься охраной труда нужно не тогда, когда уже кто-то погиб или пострадал, а при организации строительного процесса. Финансовая ответственность СРО, которую введет закон, - это хорошо, и СРО будут платить, но главное – не допустить несчастных случаев на стройке. И НОСТРОЙ тут готов всячески подключиться к работе профсоюзов и правительства Москвы.

Александр Лазарев привел неутешительную статистику, которую наблюдает профсоюз московских строителей: в 2021 году произошло 19 несчастных случаев, 7 строителей погибли, 9 получили тяжелые травмы. На конец мая этого года уже произошло 6 несчастных случаев, 1 человек погиб. Главные причины – падение с высоты и наезд строительной техники. И в целом статистика несчастных случаев растет. На самом деле, работодатели расслабились – на большинстве строек работают либо мигранты, либо российские строители вахтовым методом, и поэтому владельцы компаний решили, что заботиться об их быте ни к чему.

Завершая заседание Комитета, Михаил Викторов поблагодарил коллег за представленные материалы и подчеркнул, что такие заседания будут проходить регулярно – нужно представить заказчикам как можно больше инновационных продуктов для организации и управления строительством.