Общественный совет по развитию саморегулирования принял участие в Конференции «Цифровизация проектно-изыскательской деятельности в условиях опережающего применения отечественного программного обеспечения»

img 00001 0206 00131 мая 2022 года руководитель Общественного совета по развитию саморегулирования Александр Евдокимов принял участие в конференции «Цифровизация проектно-изыскательской деятельности в условиях опережающего применения отечественного программного обеспечения» для СРО – членов НОПРИЗ по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам под председательством координатора НОПРИЗ по Югу России Натальи Доценко. Александр Евдокимов обсудил со спикерами и участниками конференции вопросы, посвящённые тематике импортозамещения и дальнейшей разработке отечественного ПО для обеспечения строительных процессов.

С приветственным словом к участникам конференции от Президента НОПРИЗ Михаила Посохина обратился вице-президент НОПРИЗ Александр Гримитлин.

img 00001 0206 002Подробно в своем докладе вице-президент, член Совета, председатель комитета цифрового развития НОПРИЗ Александр Гримитлин рассказал, что сегодня уже сформирована бесплатная открытая цифровая платформа НОПРИЗ с широкими возможностями масштабирования. Платформа интегрирована в официальный сайт НОПРИЗ, разделы оснащены интуитивно понятными поисковиками и пользовательским интерфейсом, архитектура платформы позволяет подгружать информацию во все содержательные блоки, устанавливая горизонтальные и вертикальные информационные связи. Платформа готова к выгрузке узлов и отдельных элементов. Уже функционируют электронный справочник программных продуктов, предназначенных для цифровизации проектно-изыскательской деятельности, и электронный справочник опыта применения цифровых технологий в проектно-изыскательской деятельности, в состав которого входят 88 разработчиков программных продуктов и 546 программных продуктов. Реализована взаимная интеграция программных продуктов; имеется информация о консалтинговых центрах, объектах с информационными моделями и информационных моделях объектов.

О практических аспектах комплексного внедрения BIM-технологий в регионах СЗФО доложил руководитель BIM-центра Новгородской области Алексей Агафонов.

img 00001 0206 003О цифровых компетенциях в программах подготовки специалистов строительной отрасли рассказала заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева.

Активное участие в работе конференции приняли приглашенные представители саморегулируемых организаций Северо-Западного Федерального округа.

В ходе торжественной части конференции состоялась церемония награждения представителей профессионального сообщества СКФО и ЮФО, внесших значительный вклад в развитие отрасли в области архитектурно-строительного проектирования и саморегулирования.