Член Общественного совета по развитию саморегулирования традиционно принимает активное участие в Международном Форуме Труда

img 180322 01Член Общественного совета по развитию саморегулирования (ОСРС) Игоря Андреева принимает плодотворное участие в VI-ом Международном Форуме Труда, который проходит с 17 по 18 марта 2022 года в г. Санкт-Петербург.

В работе первой открытой конференции «Совершенствование законодательства об охране труда: профилактическая модель» принимали участие: директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Георгий Молебнов, руководитель Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге Игорь Беляев и руководитель Государственной инспекции труда в Ленинградской области Игорь Соловьёв.

В ходе открытой конференции Игорь Андреев задал интересующие вопросы представителям ГИТ и модераторам мероприятия. Самая обсуждаемая тема - это новая редакция X раздела Трудового Кодекса РФ, вступившая в силу 1 марта 2022 года, в которой речь идет о непосредственном риск-ориентированном подходе для снижения травматизма.

img 180322 02img 180322 03

У Общественного совета имеется большой опыт внедрения такого подхода в строительном производстве, что даёт впечатляющие результаты. Так, показатели нулевого травматизма достигнуты более чем на 1600 строек Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, где специалистами Общественного совета выявлены и устранены многочисленные опасные зоны и риски при выполнении строительных работ.

img 180322 04Далее Игорь Андреев принял участие в работе высотного полигона, где были продемонстрированы и показаны в действии самые современные системы обеспечения безопасности при работах на высоте: «Общественный совет по развитию саморегулирования с 2018 года уделяет внимание снижению травматизма на строительных объектах при работах на высоте. В реализуемом проекте «Высота» Общественный совет рекомендует строителям использовать современные системы обеспечения безопасности при работах на высоте».

Также член Общественного совета Игорь Андреев посетил выставку «Кадры. Управление. Безопасность». В ходе выставки удалось поделиться опытом использования СИЗ, обсудить вопросы обучения специалистов. На площадке открытого микрофона, организованного Комитетом по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Игорь Андреев рассказал, как саморегулирование помогает строителям в вопросах охраны труда.

img 180322 05 img 180322 06 img 180322 07

В рамках дискуссии «Подготовка работников в областях безопасности и охраны труда» обсуждены вопросы, связанные с особенностями подготовки работников по вопросам охраны труда с учетом новых правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, а также профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда».

В формате видео конференции «Окно в мир» специалисты из Китайской Народной Республики поделились своим опытом организации труда. 

По оценкам всех участников VI Санкт-Петербургский международный форум труда прошел удачно и плодотворно. Общественный совет по развитию саморегулирования отмечает отличную организацию, интересную программу и высокий уровень безопасности.