Члены ОСРС приняли участие в обсуждении вопросов охраны труда в строительстве на полигоне «Умный труд»

img 05032022 1

3 марта 2022 года исполняющий обязанности руководителя Общественного совета по развитию саморегулирования (ОСРС)  Евдокимов Александр и член ОСРС Андреев Игорь приняли участие в обсуждении вопросов охраны труда в строительстве на полигоне «Умный труд», расположенном на территории Учебной базы Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ) в Ленинградской области.

В совместном обсуждении с руководством полигона «Умный труд» членами Общественного совета достигнута предварительная договоренность об обучении работников строительных организаций – членов СРО технике безопасности на основе инсталляций полигона.

Также состоялась экскурсия по полигону, в которой приняли участие представители строительных саморегулируемых организаций – членов НОСТРОЙ, осуществляющих свою деятельность на территории СЗФО и СМИ Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Учебный полигон «Умный труд» открылся осенью прошлого года. Он имеет девять обучающих модулей, которые наглядно демонстрируют, что может случиться с работником при несоблюдении правил безопасности на производстве.

Заметную роль в создании таких реалистичных инсталляций полигона сыграли рекомендации специалистов проекта «Высота», которую реализует Общественный совет по развитию саморегулирования.

 Участие в создании полигона «Умный труд» Общественный совет принимает ещё с ноября 2018 года, когда сотрудники ОСРС, совместно с представителями НОСТРОЙ и специалистами СПбГАСУ выезжали в Финляндию, г. Эспоо для изучения подобного «Парк Безопасности». По результатам поездки нашими специалистами поданы практические предложения по устройству российского варианта «Парка безопасности» - полигона «Умный труд» в Санкт-Петербурге.

Именно специалистами проекта «Высота» предложена сравнительная концепция положительного и отрицательного примера выполнения правил безопасности. Поэтому по образовательному эффекту российские инсталляции значительно показательнее, так как наглядно демонстрируют правильную организацию рабочих мест при выполнении работ на строительных площадках.

img 05032022 2 img 05032022 3

Также в 2019 году Общественный совет совместно с саморегулируемыми организациями обеспечил посещение нескольких строительных площадок членов СРО специалистами Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. Это позволило подготовить грамотные технические задания для изготовления инсталляций в «Парк Безопасности».

img 05032022 4 img 05032022 5

В 2020 – 2021 годах специалисты проекта «Высота» внесли множество предложений и замечаний в созданную экспозицию.

На основании этих рекомендаций внесены 12 существенных изменений и дополнений в 4-х инсталляциях, посвященных работам на высоте. 7 изменений в 2-х инсталляциях по общестроительным работам. Исправлено множество мелких ошибок и недочетов. Благодаря этому постановочные композиции стали гораздо интереснее и информативнее, а отрицательные примеры получили простую, но наглядную причинно-следственную связь с конкретными нарушениями охраны труда.

img 05032022 6 img 05032022 7

Человека первый раз посетившего Парк безопасности натуралистичность инсталляций может шокировать. Но именно на такое небезразличное отношение и расчитаны  представленные примеры нарушений правил охраны труда.

img 05032022 8 img 05032022 9

Мероприятие освещали телекомпании «Россия», «НТВ», «ЛенТВ24» и многие строительные издания.

В рамках пресс-подхода перед журналистами выступили: руководитель Государственной инспекции труда Ленинградской области Игорь Соловьев, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в г. Санкт-Петербург Сергей Смаженюк, вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз, координатор НОСТРОЙ по СЗФО Никита Загускин, директор полигона «Умный труд» СПбГАСУ Виталий Цаплин, директор Института повышения квалификации, профессиональной переподготовки специалистов СПбГАСУ Виктория Виноградова и члены Общественного совета по развитию саморегулирования.

Представители госинспекций выразили поддержку интересного проекта и готовы активно содействовать его развитию. Руководители Национального объединения строителей отметили большое участие НОСТРОЙ в продвижении проекта и считают, что опыт СПбГАСУ достоин тиражирования в регионах.

По словам директора полигона «Умный труд» СПбГАСУ Виталия Цаплина именно такой метод психологического давления, который представлен на полигоне, по степени воздействия является наиболее эффективным для проходящих обучение правилам безопасности и охраны труда.

Представитель Общественного совета по развитию саморегулирования Игорь Андреев отметил, что полигон «Умный труд» — полезный и перспективный проект. ОСРС и дальше будет активно участвовать в популяризации полигона. Ведь любой строитель хоть раз осмотревший инсталляции, получает большой эмоциональный всплеск, за счет чего практическая информация усваивается во много раз лучше, чем при обычном (часто дистанционном) обучении по охране труда.