Эксперт Общественного совета принял участие в работе конференции «Подведение итогов деятельности саморегулируемых организаций – членов НОПРИЗ за 2021 год, план работы на 2022 год»

image002

22 декабря 2021 года в Москве состоялась конференция на тему «Подведение итогов деятельности саморегулируемых организаций – членов НОПРИЗ за 2021 год, план работы на 2022 год».

С приветственным словом к участникам обратился президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин. Президент НОПРИЗ отметил важность принятия закона о независимой оценке, а также, что деятельность НОПРИЗ во многом зависит от его принятия: «Наша задача, как профессионалов, помогать руководству строительного комплекса».

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков ведет большую работу по совершенствованию законодательной базы: от поправок в Градостроительный кодекс и до разработки «Закона об архитектурной деятельности».

НОПРИЗ были разработаны и приняты на законодательном уровне меры поддержки отрасли в условиях пандемии. Часть средств компенсационных фондов СРО было разрешено при необходимости направить на выплату заработных плат сотрудникам, покупку оборудования и материалов.

Ежегодно проводится Международный конкурс НОПРИЗ «На лучший проект». В этом году на конкурс было подано 996 заявок по 24 номинациям, в том числе 574 заявки от студентов и аспирантов 60 российских и 8 зарубежных вузов, молодых архитекторов. Дипломов первой степени удостоены 134 проекта.

НОПРИЗ развивает направление повышения уровня квалификации экспертов СРО. В 2021 году проведено 7 обучающих семинаров: в Ярославле, Санкт-Петербурге, Ялте, Кисловодске, Екатеринбурге, Хабаровске, Новосибирске. В планах на 2022 год — по просьбе представителей СРО проведение обучающих семинаров «Руководитель саморегулируемой организации».

«Несмотря на непростой 2021 год, в связи с продолжающейся эпидемией КОВИД ситуацией, руководству НОПРИЗ удалось не растерять ранее наработанные практики и остаться в фарватере задач, которые ставят перед сообществом руководство страны и строй отрасли.  Уверен, что поставленные на 2022 год задачи, командой под руководством Михаила Посохина будут успешно выполнены, а возникшие проблемы разрешены» - отмечает эксперт Общественного совета Сергей Воробьев.

Вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус доложил, что за год в Москве организовано 8 конференций для проектировщиков и строителей, затронуты самые актуальные темы и вопросы. НОПРИЗ разработаны электронные справочники программных продуктов и практики их применения для цифровизации проектно-изыскательской деятельности, отметив, что нужно рассмотреть 3 норматива по цифровизации и, что если НОПРИЗ не установит рамки, то это убьёт творческую инициативу. В наступающем году на данный момент запланировано 10 конференций для решения острых вопросов профессионального сообщества.

image004

Член Совета НОПРИЗ Александр Вронец рассказал о взаимодействии с экспертизой, о необходимости цифровизации взаимодействия, о работе с Росприроднадзором, необходимости внедрения технологий информационного моделирования и помощи профессиональному сообществу перейти к новым технологиям.

Координатор НОПРИЗ по городу Москве Алексей Воронцов в своем выступлении рассмотрел вопросы стоимости проектирования, подчеркнув, что она должна быть около 9 процентов.

Вице-президент, член Совета НОПРИЗ Александр Гримитлин поблагодарил за приглашение, а также рассказал о результатах деятельности НОПРИЗ в области цифровизации проектирования, отметив, что переход к использованию информационных моделей идет рабочими темпами, цифровизация произойдет естественным путем по мере готовности отрасли.

Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз выступил с приветственным словом от НОСТРОЙ, поздравил собравшихся с наступающими новогодними праздниками, сбычи мечт и достижения намеченных целей.

В завершение мероприятия собравшиеся поздравили делегатов и спикеров конференции с наступающими новогодними и рождественскими праздниками.