Поправки в закон от членов Общественного совета Афанасьева С. и Котенкова П. приняты Государственной Думой в третьем чтении
imaffyvuinige001Государственной Думой в третьем чтении приняты поправки в закон, в соответствии с которыми члены саморегулируемых организаций, исключенных из реестра СРО, теперь могут беспрепятственно получать возврат своих взносов в КФ из Национальных объединений.
Поправки, которые Общественный совет вносил в статью 3.3. 191-ФЗ новой частью 14.1, которая бы предусматривала право бывших членов исключенных СРО в течение года после 1 июля 2021 года подать заявление в Национальное объединение (НОСТРОЙ, НОПРИЗ) о перечислении зачисленных на счет такого Национального объединения саморегулируемых организаций средств компенсационного фонда (компенсационных фондов) саморегулируемой организации, членом которой являлись юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, и членство в которой было прекращено такими лицами в соответствии с настоящей статьей, о возврате внесенных такими лицами взносов в компенсационный фонд (компенсационные фонды) приняты Государственной Думой в третьем чтении.
Члены Общественного совета Петр Котенков и Сергей Афанасьев вносили соответствующие поправки и направляли их в профильные некоммерческие организации и государственные ведомства.
Минстрой России дал ответ на письмо Общественного совета, в котором высказал, что по его мнению и в соответствии с Федеральным законом № 191-ФЗ средства внесенные в КФ бывшими членами саморегулируемых организаций, исключенных из реестра СРО, подлежат возвращению.
Общественный совет по развитию саморегулирования продолжил работу в этом направлении в интересах бывших членов СРО, имеющих право на получение в Национальном объединении их же денежных средств, внесенных ими в качестве взносов в КФ.
Такая работа увенчалась успехом.
Предложения Общественного совета о внесении изменений в 191-ФЗ были положительно оценены в Государственной Думе.
15.12.2021 года Государственная дума приняла во втором чтении законопроект № 1212919-7 О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации (О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 33 Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации).
На листах 38-39 законопроекта изложены изменения, которые и предлагались Общественным советом по развитию саморегулирования и получили положительную оценку Государственной Думы.
Статья 9
1. Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, указанные в части 14 статьи 33 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации», в случае исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций, членом которой они являлись, вправе в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона подать заявление в Национальное объединение саморегулируемых организаций, членом которого являлась такая саморегулируемая организация, о возврате внесенных ими взносов в компенсационный фонд саморегулируемой организации. В этом случае Национальное объединение саморегулируемых организаций обязано в течение десяти дней со дня поступления соответствующего заявления возвратить взносы указанным юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, уплаченные ими в компенсационный фонд саморегулируемой организации, за исключением случаев, установленных частью 14 статьи 33 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации», а также случаев, установленных в соответствии с частью 17 статьи 5516 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).
16.12.2021 года законопроект принят в третьем чтении.

Справочно:
Как ранее выяснилось, средства компенсационного фонда (фондов) согласно закону собираются в саморегулируеме организации и после исключения СРО из реестра саморегулируемых организаций, такие средства перечисляются в соответствующее Национальное объединение, а согласно части 14 статьи 55.16 ГрК и части 6 статьи 55.16-1 ГрК управляющим специальными счетами СРО, исключенных из реестра, становится Национальное объединение. Таким образом, как сами средства КФ находятся у Национального объединения, так и право распоряжения ими находиться у Национального объединения и более того, право распоряжения самими спецсчетами законом возложено на соответствующие Национальные объединения.