Общественный совет и 5 СРО направили 14 лучших проектов своих членов на конкурс НОПРИЗ «Лучший проект — 2021»

Общественный совет по развитию саморегулирования совместно с 5 саморегулируемыми организациями помогли 8 членам СРО оформить и подать заявки для участия в VIII Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ «Лучший проект — 2021».

img 20102021 1   img 20102021 2

Так, члены СРО представили на конкурс 14 лучших проектов жилых домов, магазинов, административных зданий, школ. В состав заявок на конкурс входило краткое описание проекта, инновации, которые обеспечили проекту успех при реализации. Особо стоит отметить, что большинство проектов сделаны с помощью технологий информационного моделирования, что особенно важно, т.к. с 1 января 2022 года все проекты объектов госзаказа должны выполняться с применением технологий информационного моделирования.

Например, проект восстановления утраченного элемента планировочной структуры, жилого дома. Жилой дом конца 19 века пережил две Мировые войны, потерял во второй одно крыло,  но добрался до 21 века. В 2010 году его снесли. Ныне его дух приобрел скромный статус «утраченного элемента планировочной структуры». Возводимое здание, отвечающее всем современным требованиям проживания и эксплуатации, хранит в себе память утраченного строения. Обилие сохранившихся фотографий послужило воссозданию исторического образа, позволило восстановить масштаб и структуру здания.  В фасадном решении использовались традиционные приемы, но в новом прочтении  и с применением современных технологий. Воссоздание утраченного объема здания качественным образом изменило саму улицу. Она вернулась «в свои берега», свое естественное, привычное горожанам, историческое состояние.

img 20102021 3   img 20102021 4

«Конкурс НОПРИЗ по своему размаху и значению стал отечественным «Оскаром» проектирования, — считает член Общественного совета СРО Александр Евдокимов. — Победа в конкурсе престижна и ценна, но не менее важно, чтобы лучшие работы задавали тренды развития отрасли, привлекали внимание к новым технологиям, поднимали общественный «вес» профессии. И мы, безусловно, заинтересованы, чтобы члены СРО представляли на конкурсе наиболее интересные свои проекты и перенимали лучшие практики коллег».

Прием конкурсных предложений завершился 11 октября, теперь комиссии конкурса под председательством президента НОПРИЗ Михаила Посохина предстоит изучить все представленные материалы и определить победителей в 24 номинациях, которые охватывают практически все аспекты архитектурной и градостроительной деятельности.

Победителей определят 31 октября этого года, а оглашение итогов конкурса состоится на торжественной церемонии награждения в Москве. Главными целями конкурса являются демонстрация лучших достижений в области градостроительства, архитектурного проектирования и инженерных изысканий в России и за рубежом, содействие внедрению инноваций и прорывных технологий, привлечение внимания общества к профессии и результатам деятельности, повышение престижа архитектурно-инженерных профессий, отмечают в НОПРИЗ.