Совместная инициатива ОСРС и Союза «НОП» поможет существенно упростить подключение объектов ИЖС к инженерным сетям

img 29092021 2Существенно упростить подключение объектов ИЖС к инженерным сетям поможет цифровой проектный паспорт (ЦПП) строящегося объекта. Предложение по цифровизации подачи заявлений на технологическое подключение новых домов к инженерной инфраструктуре обсуждали 9 сентября 2021 года в Санкт-Петербурге.

Презентация совместной инициативы Общественного совета по развитию саморегулирования и Союза «Невское объединение проектировщиков» (Союз «НОП») состоялась на семинаре для специалистов СРО изыскателей и проектировщиков, проходившем в рамках Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс». Поддержал инновационную инициативу и предоставил площадку для выступления вице-президент, координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин.

img 29092021 3 img 29092021 1

Рабочая группа Общественного совета, при поддержке НОПРИЗ, задалась целью упростить процедуру сбора и подачи документов, а также внести ряд изменений в законодательство, которые позволят существенно сократить сроки получения услуг по технологическому присоединению объектов ИЖС и садовых домиков к инженерным сетям.

«Предлагается ввести цифровой проектный паспорт (ЦПП) на вновь проектируемые и возводимые объекты ИЖС. ЦПП разрабатывается проектной организацией на основе проекта и содержит основные технико-экономические показатели на проектируемый объект и дополнительные сведения, необходимые для заключения договоров технологического присоединения», - рассказал участникам семинара и.о. руководителя Общественного совета по развитию саморегулирования Александр Евдокимов.

Цифровой проектный паспорт – электронный цифровой документ, создаваемый при подготовке проектной документации применительно к объекту индивидуального жилищного строительства, садовому дому и содержащий технические условия и другие сведения, необходимые для заключения договора (договоров) на технологическое присоединение к сетям инженерно-технического обеспечения.

Председатель Совета СРО Союз «Невское объединение проектировщиков» Алексей Герасимов рассказал о результатах анализа требований по предоставлению документов, которые собственник участка должен собрать, чтобы подключить строящийся дом ко всем необходимым для нормальной жизни инженерным системам.

При очной подаче документов заявителю потребуется нотариальное заверение большинства документов. При чем, для каждой РСО нужно сформировать свой отдельный пакет, то есть все документы должны быть подготовлены в нескольких экземплярах. В Санкт-Петербуре сейчас предусмотрена возможность подачи документов через сайт Госуслуги в режиме «одного окна». Но, во-первых, эта возможность доступна не во всех регионах, а во-вторых, для формирования заявления большую часть бумажных документов надо отсканировать.

«Надо понимать, что никто не поверит, например, приложенному к заявлению плану земельного участка. Для подтверждения этих сведений будет отправлен соответствующий запрос в Росреестр. Таким образом, все отличие электронной процедуры подачи документов от очной сводится к обмену документами при помощи электронной почты и некоторому удобству, связанному с тем, что заявителю не нужно самому обивать пороги различных кабинетов. Можно ли назвать такой документооборот цифровым? Конечно, нет!», - пояснил результаты проведенного анализа Алексей Герасимов.

На основе ЦПП и содержащихся в нем данных РСО смогут оформлять техусловия на присоединение и заключать договоры на присоединение объектов ИЖС в упрощенном порядке. В перспективе ЦПП может стать унифицированным документом и применятся финансовыми и страховыми организациями при расчетах на выдачу кредитов и оформление страховки, для оценки потенциальной стоимости объекта.