Ассоциация «СтройИндустрия» внедряет цифровизацию в охрану труда на строительных объектах

Инновационные программы и инициативы в области охраны труда, которые проводятся с октября 2018 года Ассоциацией «СтройИндустрия» при поддержке Общественного совета по развитию саморегулирования (ОСРС), возглавляемого Сергеем Афанасьевым позволили добиться «нулевого» травматизма на строительных объектах, которые курируют эти некоммерческие организации.

Ещё в сентябре 2020 года достигнутые успехи АС "СтройИндустрии" по организации безопасного труда в строительстве были отмечены на XIX Всероссийском съезде строительных саморегулируемых организаций в Санкт-Петербурге.

img 1216

На круглом столе с Заместителем министра Строительства и ЖКХ РФ Козловым А.С., (тема круглого стола: «Цифровая трансформация и охрана труда в деятельности СРО и строительных организаций»), руководитель департамента охраны труда АС "СтройИндустрия" Андреев И.Г. доложил, как Ассоциация смогла достигнуть таких впечатляющих результатов по предотвращению рисков несчастных случаев на строительных объектах.

img 1214 compressed

Перед выступлением руководителя департамента охраны труда АС "СтройИндустрии" был продемонстрирован видеофильм с типового выезда специалистов Ассоциации «СтройИндустрия» на объект строительства.

img 1218 compressed

В фильме была представлена съемка с квадрокоптера основных нарушений на стройке. Представленный материал очень заинтересовал участников круглого стола. Прозвучали слова поддержки подобных начинаний. Так председатель Комитета по градостроительной политике, строительству и промышленности строительных материалов МКПП (работодателей) Викторов Михаил Юрьевич отметил, что это является отличным примером внедрения цифровых технологий в строительстве, в т.ч. в системе безопасности и охраны труда. Работу Ассоциации «СтройИндустрия» нужно поощрять и переносить положительный опыт в другие строительные организации.

Оглядываясь на события полугодовой давности нельзя не признать, что именно достойная оценка работы Ассоциации "СтройИндустрия" на XIX Всероссийском съезде строительных СРО в том числе Заместителем министра Строительства и ЖКХ РФ, дала новый импульс в работе АС "СтройИндустрии" по цифровизации охраны труда на строительных объектах.

Сейчас по рекомендациям Ассоциации "СтройИндустрия» на многих объектах используются автоматические системы видеонаблюдения, квадрокоптеры, автоматизированныесистемы мониторинга параметров строительных конструкций. Строители активно пользуются мобильными приложениями для охраны труда.

img 1215 compressed

Ассоциацией "СтройИндустрия" выданы цифровые рекомендации по безопасности труда более чем на 1300 объектах строительных организаций, состоящих в Ассоциациях «Архитектурное наследие», «Национальный альянс строителей» «СЖДК» и СС«ГС» в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

img 1217 compressed

Специалистами по охране труда АС "СтройИндустрия", в том числе с помощью новейших цифровых методов выявлены и устранены пропуски в ограждении опасных мест на 899 объектах . На 728 объектах устранена работа без систем обеспечения безопасности работ на высоте ближе 2 метров от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 метров.

img 1213 compressed

И это только начало планируемой работы АС "СтройИндустрия"в цифровизации процессов строительного производства.

Впереди работа по помощи строителям в создании единого цифрового пространства в сфере строительства, что должно позволить:

  1. Активно внедрять технологии полностью безбумажного документооборота участников градостроительной деятельности на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства.
  2. Организовать взаимодействие участников градостроительной деятельности с использованием технологий информационного моделирования (создания и использования информации по строящимся и завершенным объектам кап. строительства в целях координации производства, хранения и использования всех данных по этим объектам ).

Напоминаем, что Ассоциация «СтройИндустрия» совместно с Общественным советом по развитию саморегулирования оказывает и будет продолжать оказывать совершенно безвозмездную помощь членам саморегулируемых организаций по организации безопасного труда на строительных объектах.