АС «СтройИндустрия» помогает снизить риски на стройке в зимний период

Ассоциация «СтройИндустрия» совместно с Общественным советом по развитию саморегулирования (ОСРС) во главе с исполнительным директором Сергеем Афанасьевым при оказании помощи по охране труда на строительных объектах собрали большой материал о рисках, подстерегающих строительное производство в зимний период.

image0 01 compressed

Основные риски:

ü  переохлаждения, обморожения, условия для распространения вирусных заболеваний из-за пониженной температуры;

ü  опасность травм и падений при обледенении поверхностей, а также из-за недостаточной освещенности опасных мест вследствие короткого светового дня;

Для снижения до минимума этих рисков на стройках Ассоциация «СтройИндустрия» рекомендует применять:

image0 02 compressed

  1. 1.Обогрев.

ü   Руководству строек необходимо использоватьутепленные бытовки, размещать их непосредственно у мест строительных работ, устанавливать в них надежные и безопасные обогреватели или печи.

ü   На время морозов - перенести работы внутрь строящегося объекта или в производственные помещения. При отсутствии центрального отопления эти помещения необходимо обогревать безопасным и экономичным способом: электрообогревателями, конвекторами, тепловыми пушками, газовыми обогревателями, обогревателями на жидком (бензин, дизтопливо) и твердом (дрова, уголь) топливе.

Специалисты АС «СтройИндустрия» часто встречаются со способами обогрева, не совсем приемлемыми в строительстве:

image0 03 compressed

  • Работники выполняют активные движения, которые на время увеличивают теплообразование и уменьшают шансы переохлаждения при работе на морозе. Из-за повышенной опасности строительного производства этот способ необходимо использовать с осторожностью.
  • Разжигание костра. На первый взгляд это увеличивает шансы избежать переохлаждения, но на стройке такой обогрев может привести к пожару.
  • Небольшая бригада строителей на отдаленном объекте греется в автомобиле. Это приводит к перерасходу горючего и для больших строек может пригодиться только в крайнем случае.

Очевидно, что для строительного производства нужен профессиональный подход для снижения воздействия холода.

Этим и занимаются специалисты АС «СтройИндцустрия», которые в своих рекомендациях при выездах на стройплощадки помогают строителям выбирать лучший способ обогрева.

В общественном совете по развитию саморегулирования (ОСРС) деятельность строителей по улучшению условий труда находится на особом контроле. Систематизация и анализ этой деятельности убедительно показывают, что расходы работодателя на обогрев окупаются уменьшением сроков строительства, лучшей производительностью труда, сокращением риска простудных заболеваний, и как следствие меньшим количеством больничных.

  1. 2.Внутрисменные перерывы, в том числе сокращение рабочего дня как рекомендует СанПиН;

Главное, что должны усвоить руководители строек из многостраничного СанПиН 2.2.4.548-96– это необходимость сокращения времени работы при понижении температуры воздуха ниже допустимого значения. При расчете СанПиН предлагает учитывать комплекс факторов: климатический пояс, тип работы (сидячая или с высоким уровнем подвижности), наличие или отсутствие у работника утепленной спецодежды, скорость ветра, место работы – на улице или внутри помещений.

Например, сидячая работа должна быть прекращена уже при температуре +10°C, тогда как при высоких физических нагрузках разрешается работать при значительно более низких температурах.

Работы на открытом воздухе предлагается прекратить при температуре -30°C и ниже с ветром, -35°C без ветра.

Там, где прекращение работ влечет за собой остановку всего производства или части его, прекращение работ заменяется установлением чередующихся смен работающих.

В дополнение к вышеуказанному АС «СтройИндустрия» рекомендует работодателям:

ü  При отрицательных температурах организовать внутрисменные перерывы в работе для обогрева работников. При невозможности приостановки строительного процесса – установить очередность обогрева. Продолжительность однократного перерыва на обогрев в отапливаемом помещении не должна быть менее 10 минут.В местах обогрева температура - не ниже 21-25 °C. Необходимо предусмотреть места для хранения верхней одежды работников, поскольку ее необходимо снимать для более быстрой нормализации теплового состояния.

Естественно перерывы на обогрев не должны исключаться из общей продолжительности рабочего времени.

ü  Применить меры поощрения для работающих в большие морозы (премии, отгулы и т.д.). Ведь в соответствии со статьями 219, 220, 379 Трудового кодекса РФ работник может отказаться от выполнения работ по причине возникновения опасности для его здоровья до устранения такой опасности. В этом случае в соответствии со ст.157 Трудового кодекса РФ работодателю придется оплачивать время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника в размере не менее 2/3 тарифной ставки, должностного оклада.

ü  При работах на сильном морозе обязательно следует предусмотреть защиту лица и верхних дыхательных путей.

  1. 3.Горячее питание.

СпециалистыАС «СтройИндустрия» советуют работодателям в холодное время года на открытой территории или в неотапливаемых помещениях:

ü  В обеденный перерыв обеспечить работников горячим питанием и горячими напитками (чай, компот, кисель).

ü  Начинать работу на холоде следует не ранее чем через 10 мин после приема горячей пищи.

ü  В холодную погоду обеспечить рацион увеличенным количеством жиров и углеводов, а в большие морозы рекомендуется ввести в режим дня дополнительный прием пищи и/или горячие напитки.

Для тех, кто рассматривает алкоголь как средство обогрева, АС «СтройИндустрия напоминает: Алкоголь противопоказан для употребления на морозе, поскольку увеличивает теплоотдачу. Потребление алкоголя чрезвычайно вредно в холодном климате, так как стимулирует расширение сосудов, соответственно увеличиваются теплопотери и создается обманчивое ощущение тепла.

Из-за неадекватного состояния алкоголь приводит к повышенному травматизму на стройке, а потеря внимания ведет не только к механическим травмам, но и тяжелым случаям обморожения.

  1. 4. Правильно подобранную спецодежду.

image0 04 compressed

Необходим полный комплект защитной одежды (теплые рукавицы, зимняя обувь с подошвой не менее 1 см, зимний головной убор, утепленная одежда с капюшоном, надеваемым на строительную каску), средства индивидуальной защиты глаз (защитные очки) и органов дыхания (маски, шарфы, высокий воротник).

ü  Одежда должна быть теплой и сухой, желательно из натуральных материалов.

ü  Открытые части одежды необходимо затянуть как можно плотнее во избежание попадания воздуха под нее.

ü  Размер обуви и одежды всегда должен соответствовать параметрам тела. Тесная одежда растягивается по телу и уменьшает толщину слоя теплого воздуха. Тесная обувь способствует сдавлению кровеносных сосудов. Большие размеры одежды и обуви, наоборот, недостаточно плотно прилегают к телу, образуют складки и щели, через которые уходит теплый воздух, не говоря о том, что в такой одежде сложно выполнять строительные работы.

АС «СтройИндустрия» напоминает, что согласно Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 1 июня 2015 г. № 336н “Об утверждении Правил по охране труда в строительстве” при всех видах строительных работ необходимы защитная каска, ботинки с защитными носками и подошвой, защитные перчатки и одежда (жилет) со светоотражающими элементами.

image0 05 compressed

  1. Ветрозащиту рабочих мест
  2. АС «СтройИндустрия» напоминает:

üПри скорости ветра 5 метров в секунду темпы теплоотдачи увеличиваются приблизительно в два раза, при 10 метрах в секунду – в четыре раза. Дальнейший рост происходит в геометрической прогрессии.

üНеобходимо использовать естественные укрытия от ветра, например, стены строений, подъезды, пристройки.

üПри невозможности перенесения работ в помещения, для защиты от ветра рекомендуется сооружать прочные защитные щиты, конструкция которых не способна травмировать работников.

  1. 6.Отстранение от работы на холоде людей с плохим самочувствием

ü  Необходимо организовать «входной фильтр»: ежедневный перед началом рабочей смены контроль температуры тела работника с обязательным отстранением от работы лиц с повышенной температурой тела и/или с признаками респираторного заболевания.

ü  Работники, планируемые для проведения работ на холоде, не должны иметь никаких медицинских противопоказаний к которым относятся: сердечная недостаточность, болезни печени и почек, травмы, кровотечения, состояние алкогольного опьянения и др.

ü  Работники должны быть осведомлены о потенциальной опасности воздействия холода на организм человека, а также соответствующем поведении в различных ситуациях и знать приемы оказания первой помощи;

ü  Должно быть обеспечено наличие средств первой помощи на рабочих местах, средств индивидуальной защиты, в том числе защитных кремов, а также присутствие работников, обученных их применению.

  1. 7. Борьба с обледенением и освещение опасных мест.

image0 06 compressed

üРабочие места, спуски, подъемы и другие места проходов должны быть очищены от снега и льда и посыпаны противоскользящими средствами.

üОпасные места (скользкие и с вероятностью падения сосулек и наледи) должны быть ограждены и в темное время суток хорошо освещены.

  1. 8.Правильное оказание первой помощи.

ü  Прекратить контакт пострадавшего с холодной средой. Необходимо доставить его в теплое помещение, снять промерзшую и мокрую одежду и переодеть в чистую сухую.

ü  Предложить пострадавшему любой теплый напиток (чай, кофе, бульон). Важно, чтобы температура напитка не превышала температуру тела более, чем на 20 – 30 градусов, иначе увеличивается риск ожога слизистых ротовой полости, ожога пищевода и желудка.

ü  Укутать больного в любой термоизолирующий материал. Наиболее эффективны в данном случае будут специальные одеяла из плотной фольги. За их отсутствием можно использовать ватные одеяла или любые другие.

ü  Избегать избыточного перемещения пострадавшего с места на место, поскольку лишние движения могут причинять боль и способствовать появлению нарушений сердечного ритма.

ü  Массаж туловища в виде легкого растирания способствует теплообразованию посредством трения, а также ускоряет восстановительные процессы кожи и подкожной клетчатки. Не рекомендуется растирание снегом из-за риска повреждения кожных покровов и занесения инфекции.

Необходимо помнить, что:

  • При снижении температуры тела ниже 33 градусов пострадавший перестает осознавать, что замерзает и не может оказать себе помощь.
  • Резкое согревание переохлажденного пациента может привести к его гибели.
  • При температуре кожи менее 10 градусов её холодовые рецепторы блокируются и перестают оповещать мозг об опасности переохлаждения.
  • По статистике каждый третий погибший от гипотермии находился в состоянии алкогольного опьянения.

image0 07 compressed

Выполнение вышеперечисленных мероприятий позволит снизить профессиональные риски от воздействия неблагоприятных и экстремальных метеорологических факторов, в зимний период года.

АС «СтройИндустрия» совместно с Общественным советом по развитию саморегулирования продолжают совершенно безвозмездно оказывать помощь по безопасности труда и охране здоровья на строительных объектах организаций - членов СРО: Ассоциации строителей «Строители железнодорожных комплексов», Союза строителей «Газораспределительная система. Строительство», Ассоциации строителей «Национальный альянс строителей» и Ассоциации «Архитектурное наследие»