Хамит Мавлияров назначен заместителем министра строительства и ЖКХ

12 14 мавлияровЭкс-министр строительства, архитектуры и транспорта Республики Башкирия Хамит Мавлияров с 11 декабря назначен заместителем министра строительства и ЖКХ России. Соответствующее распоряжение правительства опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Хамит Мавлияров будет курировать работу департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России, функциями которого является реализация госполитики в сфере строительства, архитектуры, градостроительства, промышленности строительных материалов, технического регулирования. Кроме того, в полномочиях нового заместителя – взаимодействие со строительными СРО, работа с типовыми проектами. Он будет координировать работу подведомственного Минстрою «Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве», возглавит рабочую группу Минстроя по сметному нормированию и ценообразованию.

Заместитель министра Юрий Рейльян, ранее курировавший данные вопросы, сосредоточится в свой работе на градостроительном зонировании, планировке территорий и землеустройстве.

Хамит Давлетярович Мавлияров родился 1 мая 1964 года в деревне Баязитово Альшеевского района Башкирской АССР. По окончании Уфимского нефтяного института начал трудовую карьеру плотником в производственно-строительном объединении «Башнефтезаводстрой», сделал карьеру от мастера до генерального директора строительного предприятия.

С 2004 года работал в правительстве Башкирии, отвечая за работу строительного комплекса и транспорта республики.

По информации правительства РФ