Сколько проектных и изыскательских СРО Москвы могут оказаться в зоне риска из-за кризиса?

На прошлой неделе ЗаНоСтрой.РФ рассказывал о том, каким образом кризис и эпидемиологические мероприятия могут отразиться на строительных СРО с небольшим количеством членов. Наш добровольный эксперт из Москвы решил развить тему и присмотрелся к тому, как идут дела у их коллег из проектной и изыскательской отраслей. Слово – внештатному автору.
***
Специфика проектно-изыскательского саморегулирования, в отличие от строительного состоит в отсутствии регионализации. Благодаря активной позиции президента НОПРИЗ Михаила Посохина и его команды, проектировщикам и изыскателям удалось добиться отмены этого сомнительного требования в рамках 372-ФЗ. А потому и большинство крупных межрегиональных СРО смогли спокойно продолжать свою работу, без переездов и миграции подрядных организаций.

Из 206-ти проектных и изыскательских СРО в Москве работает 75, то есть, более 35-ти процентов. 17 из них изыскательские, остальные проектные. В качестве опасной границы примем уровень в 80 членов. И вот сколько Союзов и Ассоциаций оказались ниже этого уровня.
Изыскательские:
1. СРО «СОЮЗАТОМГЕО» – 79.
2. СРО Союз «РН-Изыскания» – 63.
3. Ассоциация «ПРИИС» – 76.
Проектные:
1. Ассоциация СРО «Лига проектировщиков» – 68.
2. Ассоциация «НЕФТЕГАЗСЕРВИС» – 72.
3. Ассоциация «Нефтегазохимпроект» – 56.
4. Ассоциация «ЭнергоТеплоМеталлургПроект» – 62.
5. Ассоциация СРО «Объединение ОРСКБ» – 74.
6. Союз «МОООП «Ярд» – 52.
7. Ассоциация «Академический Проектный Центр» – 53.
8. Ассоциация «СПЕЦПРОЕКТОБЪЕДИНЕНИЕ» – 61.
9. Ассоциация СРО «ПСП» – 59.
10. Ассоциация «МОАПК» – 63.
11. Союз «СПЕЦПРОЕКТ» – 64.
Таким образом, в зоне риска оказались 14 столичных СРО или 19 процентов. Много это или мало? Для сравнения, у строителей из 44-х московских Союзов и Ассоциаций насчиталось 15, к которых численность членов не превышает 150 юридических лиц и ИП. Или 34 процента. Таким образом, можно сказать, что проектные и изыскательские СРО, по крайней мере, в Москве смотрятся стабильнее, чем их строительные коллеги. Скорее всего, причиной тому стало как раз отсутствие регионализации. СРО в системе НОПРИЗ не пришлось переводить своих членов из региона в регион, оформляя кучу бумаг, тратя время, нервы и прочие ресурсы как свои, так и своих членов.

Также добавим, всего эти 14 мини-СРО объединяют 902 проектных и изыскательские компании и ИП. Это сравнительно небольшое количество, которое с удовольствием разберут в случае форс-мажора их более сильные и приспособленные коллеги. Кроме того, не стоит забывать, что при этом и общее количество работающих компаний само по себе, к сожалению, должно сократиться.
 

Источник: Информационный портал «ЗАНоСтрой»

Glav3 6.05.2020.webp