Сахалинская СРО «дожимает» региональных чиновников

Glav1 19.03.20201

Северные льготы и надбавки при закупках в строительстве, незаконные требования к подрядчикам по страхованию при проведении капитального ремонта многоквартирных жилых домов и спорные вопросы ценообразования в отрасли, — по всем этим вопросам Ассоциация «Сахалинстрой» вроде как достучалась до руководства региона, однако в местном минстрое поручения губернатора спустили на тормозах. Теперь на решение острых проблем строительного подрядного бизнеса профильному министерству дали полторы недели.

На сей раз ускорение процессу решил придать заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев. На днях под его руководством прошло заседание, на котором областному минстрою пришлось держать ответ, почему поручения губернатора до сих пор не выполнены. Оказалось, что в министерстве нет даже плана по обеспечению преимуществ местных подрядчиков на торгах и повышению в отрасли заработной платы.

Проштрафилось перед строителями и областное министерство ЖКХ: там не продвинулись с разрешением спора между сахалинской СРО и региональным Фондом капремонта по вопросу незаконного требования от подрядчиков страхования жилых домов на время ремонтных работ и гарантийного срока. Решить проблему в интересах малого бизнеса министерству было поручено месяц назад, но там до сих изучают вопрос «с правовой точки зрения».

«Я специально взял на совещание Жилищный кодекс РФ, потому что вы его, по моему мнению, не читаете. Не понимаю, что нужно решать, если всё прописано в законе, и есть однозначное решение Верховного Суда РФ, — возмутился гендиректор СРО Валерий Мозолевский. — В постановлении правительства, по которому проводятся закупки на капремонт МКД, есть ссылка на статью в законе № 44-ФЗ, относительно требований к подрядчику в контракте».

К решению проблемы «двойной страховки» Антон Зайцев поручил подключиться правовому департаменту правительства и доложить о результате уже 19 марта — на заседании областного Проектного комитета.

Также «заморожены» оказались поднятые ассоциацией вопросы ценообразования, сметного нормирования и соответствия заработной платы строителей. В региональном Центре ценообразования в строительстве, отметили, что  сахалинские строители неправильно применяют методику расчета сметной стоимости и накладных расходов: зарплата в их сметах мизерная, а строительные материалы — по завышенной цене.

«Как это возможно допускать? Зачем вы подрядчиков подставляете под недостоверные сметы и под разборки правоохранительных органов? Почему вы не работаете с ассоциацией, почему мы не в курсе ваших расчетов?» – вопрошал Мозолевский, но чиновники не отвечали.

В итоге министру строительства дали срок в полторы недели на решение проблемных вопросов и в конце марта отчитаться губернатору на инвестиционном совете.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»