Общественный совет о разъяснении Минстроя: позиция сотрудника министерства противоречит закону и судебной практике

12 04 минстройОбщественный совет по развитию саморегулирования направил в Министерство строительства и ЖКХ РФ письмо, в котором выразил обеспокоенность в связи с разъяснением Минстроя, подготовленным специалистом ведомства С.Р. Гвасалиа в ответ на обращение НОСТРОЙ №02-5247/15 от 20 октября 2015 года.

В разъяснении Минстроя, в частности, указывается, что «передача специализированным органам саморегулируемой организации прав по принятию решений о вступлении в члены саморегулируемой организации или исключений из членов саморегулируемой организации … противоречит законодательству о саморегулируемых организациях».

Общественный совет по развитию саморегулирования просит Минстрой России обратить внимание на тот факт, что особое мнение специалиста С.Р. Гвасалиа не основано на нормах закона и противоречит ему.

В части 3 статьи 55.11 Градостроительного кодекса прямо предусмотрено право СРО на создание подотчетных органов и передачу им отдельных полномочий. При этом переданное коллегиальным органом подотчетному органу полномочие по приему в члены СРО не указано в законе как недопустимое, то есть подобные решения являются допустимыми и законными.

Это подтверждается и судебной практикой, в частности – решением Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти по делу №А56-32793/2013 от 15.07.2013, а также постановлением по тому же делу Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.10.2013.

Обоснованность и законность действий СРО по передаче коллегиальным органом управления своих полномочий по приему в члены саморегулируемой организации подтверждена также (с однозначными ссылками на нормы закона) в разъяснении Министерства экономического развития РФ.

Кроме того, допустимость и законность передачи коллегиальным органом управления СРО своих полномочий подотчетному органу неоднократно подтверждена специалистами Ростехнадзора в рамках десятков проведенных надзорным органом проверок саморегулируемых организаций.

В письме, адресованном заместителю главы Минстроя России Юрию Рейльяну, Общественный совет по развитию саморегулирования убедительно просит принять меры к исправлению особого мнения сотрудника Минстроя С.Р. Гвасалиа, содержащегося в разъяснении Национальному объединению строителей.

«Вышеуказанное мнение не может быть весомее мнения специалистов Минэкономразвития, многочисленных специалистов РТН… и, тем более, не может быть весомее судебной практики, в которой отражена четкая позиция о законности и допустимости передачи коллегиальным органом управления СРО своих полномочий, в том числе и полномочий по приему в члены СРО», - подчеркивается в письме Общественного совета.

Общественный совет по развитию саморегулирования



Приложение:
Подтверждено судом и Минэкономразвития: Коллегиальный орган СРО имеет право передать свои полномочия специально созданному подотчетному ему органу
Разъяснения Минэкономразвития РФ от 02.11.2015 года № ДО 9и-2574, направленные в адрес Национального объединения строителей
Письмо Общественного совета в Минэкономразвития РФ
Пояснения Общественного совета к письму в Минэкономразвития РФ
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской обл. по делу №А56-32793/2013 от 15.07.2013 года
Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23 октября 2013 года по делу № А56-32793/2013