3609Molchanov Andrey YUrevichАндрей Молчанов на Съезде НОСТРОЙ сообщил о парадоксе: количество членов строительных СРО растет

«В настоящий момент мы наблюдаем прирост количества строительных компаний, состоящих в СРО» - об этом сообщил Президент Ассоциации «Национальное объединение строителей» Андрей Юрьевич Молчанов на прошедшем 26 ноября 2018 года в Москве XVI Всероссийском съезде строительных СРО.

По данным НОСТРОЙ, в настоящее время в строительных СРО состоит около 90 тысяч строительных организаций. По состоянию на весну 2016 года количество строительных организаций составляло более 126 тысяч, после реформы саморегулирования и проведённой регионализации из число членов СРО существенно сократилось. Теперь же, как говорит Андрей Юрьевич Молчанов, наблюдается плавный прирост: с 83,5 тысяч в начале 2018 года до почти 90 тысяч на сегодняшний день.

Комментарий экспертов Общественного совета

Рост количества действующих строительных организаций не может не удивлять. Так, по данным Минстроя, с января по сентябрь 2018 года темпы ввода объектов в эксплуатацию снизились на 1,9 процента – до 45,5 миллиона квадратных метров, за 2017 год – на 2,1 процента. Очевиден вывод, что строительная отрасль находится в депрессии.

При этом, согласно статистике ФНС, у 10.599 членов СРО (12,1%) в штате числится менее двух работников, в том числе у 2.022 организаций (2,3% от числа опубликованных сведений) в штате ноль работников. Напомним, в соответствии с ГрК РФ с 1 июля 2017 года каждый член саморегулируемой организации обязан иметь в своём штате не менее двух специалистов, сведения о которых внесены в Национальный реестр специалистов. Предположительно, это фирмы-однодневки, или фирмы-спойлеры, которые формируются для манипулирования конкурсными процедурами и торгами, чтобы в проводимых конкурсах участвовало 1-2 участника. При этом в отдельных случаях строители с целью диверсификации рисков создают новое юрлицо под каждый объект или договор.

Вместе с тем растет количество банкротств строительных фирм. По данным Делового Петербурга, всего в стране за 9 месяцев текущего года число судебных решений о несостоятельности юридических лиц составило 9680 штук.  В отраслевой структуре компаний, находящихся в процедуре конкурсного производства, больше всего, 21%, строительных организаций. По данным информационной системы "СПАРК–Интерфакс" на 28 сентября 2018 года, таких строителей 6897. Не исключено, что это просто перераспределение рисков с одних фирм на другие с целью ухода от ответственности.

Таким образом, мы становимся свидетелями парадокса: объемы строительства падают, а количество строительных фирм растет.