Исследование НИУ ВШЭ: 20% членов СРО находятся в предбанкротном состоянии, позитивных ожиданий нет

11 13 стопСтроительная отрасль России находится в состоянии рецессии, заявил на конференции «Строительная отрасль: тенденции, драйверы, люди» директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ «Высшая школа экономики» Георгий Остапкович. Он пояснил, что данные результаты были получены на основе анализа данных Росстата, а также ежеквартального опроса топ-менеджмента более 7 тыс. крупных, средних и малых строительных компаний по всей России.

«Население переходит на сберегательно-выборочную модель поведения, отказываясь от товаров длительного пользования. Это касается и жилья», - отметил эксперт. Строительные компании реагируют на это оптимизацией расходов, начиная сокращать кадры, выходя из новых строительных проектов и замораживая текущие стройки.

«Достаточно серьезно идет сокращение численности занятости в строительных организациях, правда это касается только низкоквалифицированных кадров", - подчеркнул Георгий Остапкович.

«Падение спроса и заказов происходит из-за снижения курса рубля и удорожания оборудования и строительной техники, в том числе в лизинге. Появились российские машины, но они в значительной степени уступают и по гидравлике, и по пневматике, и по электронике зарубежным аналогам. Также они уступают и в эксплуатации. Если в течение 5-6 лет к зарубежным машинам и подходить не надо с точки зрения ремонта, то к отечественным в течение этого периода приходится искать запасные части», - рассказал эксперт.

В целом, по его словам, замедление темпов строительства не носит обвальный характер, но с другой стороны позитивных ожиданий на 2016 год также нет.

20% организаций, опрошенных институтом, находятся на грани банкротства, либо работают с отрицательной добавочной стоимостью. «Трудности испытывают не только финансово слабые организации-малыши, но и такие гиганты как «Мостовик», СУ-155», - отметил Георгий Остапкович.

Он также отметил появление проблемы несвоевременных расчетов между заказчиком и подрядчиком и рост сметной стоимости. «Нет практически ни одного объекта, где не произошло бы роста сметной стоимости», - рассказал эксперт, отметив, что вместе с этим происходит задержка выплаты зарплаты рабочим, а также увеличение сроков сдачи объектов.

По информации «Интерфакса»