Допуски СРО «РОСТ» снова аннулированы – теперь судом

11 10 судьиС сегодняшнего дня СРО «РОСТ» не является саморегулируемой организацией, а все выданные партнерством свидетельства о допуске аннулированы. Это следует из принятого сегодня, 10 ноября, решения 9-го Арбитражного апелляционного суда города Москвы. Арбитраж отменил определение Арбитражного суда г. Москвы от 31 августа 2015 года о принятии обеспечительных мер, которым приостанавливалось решение Ростехнадзора об исключении СРО НП «РОСТ» из госреестра саморегулируемых организаций.

Напомним, 6 августа 2015 года надзорный орган во внесудебном порядке вынес решение об исключении НП «РОСТ» из госреестра СРО. 18 августа партнерство обратилось с иском в суд, требуя отменить решение Ростехнадзора, и 21 августа этот заявление НП «РОСТ» было принято к производству Арбитражным судом г. Москвы. 28 августа партнерство обратилось с ходатайством о принятии обеспечительных мер в виде приостановления решения надзорного органа до вступления в силу судебного акта, принятого после рассмотрения дела по существу. 31 августа судья Леонид Ласкин это ходатайство удовлетворил, тем самым вернув партнерству возможность вести деятельность в статусе саморегулируемой организации – выдавать и переоформлять свидетельства о допуске и распоряжаться средствами компенсационного фонда.

Сегодня по встречной жалобе Ростехнадзора эти обеспечительные меры были отменены.

Общественному совету пока неизвестно, какими нормами и положениями мотивировалось решение суда. При этом факт остается фактом – с сегодняшнего дня СРО НП «РОСТ» больше не СРО – по крайней мере, до завершения рассмотрения иска партнерства к надзорному органу по существу. Начало процесса, напомним, назначено на 30 ноября. В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, к рассмотрению дела по существу будет привлечено Национальное объединение строителей.

Таким образом, все строительные организации, являющиеся членами НП «РОСТ» и получавшие в нем свидетельства о допуске, с сегодняшнего дня остаются вне бизнеса.

Общественный совет по развитию саморегулирования