tpp112542Совет ТПП РФ по саморегулированию направит в Госдуму свои поправки в новый 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях»

20 июня 2018 года в Москве состоялось очередное заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию профессиональной и предпринимательской деятельности.

В работе Совета приняли участие его председатель – К. Апрелев, вице-президент ТПП РФ Д.Курочкин, члены Совета – А.Каминский, М.Воронина, В.Кислов,  Ю.Мхитарян,  В. Мозолевский, Д. Муризнцев, Н.Василенко и другие.

Представители органов власти на заседание не пришли.

От РОО «Общественный совет по развитию саморегулирования» в работе Совета ТПП РФ принял участие эксперт П.Котенков.

По традиции открыл заседание К.Апрелев, а с приветственным словом выступил Д.Курочкин.

Повестка дня заседания Совета была насыщенна.

И если некоторые ораторы рассказывали собравшимся оторванную от практики чистую теорию саморегулирования в их видении, то выступления известных саморегуляторов В. Мозолевского и Ю. Мхитаряна вызвали большой интерес.

Так, Валерий Павлович Мозолевский сообщил участникам заседания, что саморегулирование в России не состоялось, по его мнению, по вине госорганов и отчасти  НОСТРОЙ.

В то же время Валерий Павлович предложил вариант снижения финансовой нагрузки на участников строительного рынка. По его мнению, надо разрешить саморегулируемым организациям использовать на свои нужды проценты, поступающие на размещенные на спецсчетах компенсационные фонды СРО, это позволило бы уменьшить членские взносы для членов СРО и снизить финансовую нагрузку на них.

О несовершенстве действующего законодательства в сфере саморегулирования рассказал Ю.Мхитарян. В начале своего выступления Юрий Иванович сообщил собравшимся, что наконец-то суд принял решение, что так называемый «исторический компфонд» СРО, потерявшие в банкротных банках денежные средства, не должны формировать заново.

В конце заседания выступил член Совета В. Кислов, который рассказал о своем участии в работе рабочей группы в Минэкономразвитии России по обсуждению проекта Федерального закона о внесении изменений в 315-ФЗ.

Виктор Степанович объявил, что принципиальных возражений по законопроекту, подготовленных Советом ТПП РФ, не было принято и что новый проект закона направлен на свертывание саморегулирования в России.

По предложению члена Совета А.Каминского и других Совет решил с целью предотвращения пагубных последствий для саморегулирования, которые могут наступить вследствие принятия закона в такой редакции, действовать через депутатский корпус и направить данные поправки в 315-ФЗ в Государственную Думу.