041 1024 381На семинаре для специалистов ЦФО президент НОПРИЗ обозначил векторные задачи Нацобъединения

Во второй день работы IV Международного форума «Энергоэффективная Россия» состоялся практический семинар, организованный Национальным объединением изыскателей и проектировщиков для специалистов саморегулируемых организаций изыскателей и проектировщиков ЦФО «Организация контрольных мероприятий за деятельностью членов СРО».

Вел семинар Координатор по ЦФО НОПРИЗ Александр Тихонов. С докладами на мероприятии выступили президент Нацобъединения Михаил Посохин; член Совета НОПРИЗ, председатель Комитета по саморегулированию Юлия Илюнина; директор департамента по законодательному и правовому обеспечению Нацобъединения Юлия Васильева. В работе семинара также участвовал Координатор НОПРИЗ по УФО Александр Назимов.

Открывая семинар, Михаил Посохин сосредоточил внимание участников на стратегических задачах, которые необходимо решить в формате приоритетных направлений деятельности Нацобъединения.

В числе векторных задач президент НОПРИЗ обозначил несколько направлений. Это, во-первых, принятие решений по цифровизации проектной деятельности, что, в свою очередь, позволит сосредоточиться на вопросах энергоэффективности и экологичности в строительстве на этапе изысканий и проектирования. Михаил Посохин также напомнил о принципиальной позиции НОПРИЗ по исключению СРО из реестра по формальным признакам и субъективным факторам, не зависящим от саморегулируемых организаций, уточнив, что он направил соответствующее письмо руководству Ростехнадзора по данной проблематике.

Отдельным целевым блоком Михаил Посохин обозначил деятельность Нацобъединения по повышению профессиональных компетенций и квалификации специалистов в сфере изысканий и проектирования.

Президент НОПРИЗ высоко оценил практику участия координаторов Нацобъединения по федеральным округам в организации помощи Аппарату НОПРИЗ по ведению Реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

Михаил Посохин отдельно остановился на вопросе возобновления издания газеты «Вестник Национального объединения изыскателей и проектировщиков», подчеркнув, что газета востребована в региональных саморегулируемых организациях, которые должны иметь возможность получать достоверную и объективную информацию о деятельности НОПРИЗ.

В этом президента НОПРИЗ поддержал Координатор по УФО Александр Назимов. Кроме того, сказал Михаил Посохин, «Вестник НОПРИЗ» стал эффективным инструментом в открытом диалоге Нацобъединия с отраслевыми организациями, государственными структурами, исполнительной и законодательной властью, образовательными учреждениями.

Особую роль в деле популяризации профессиональной деятельности изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин видит в организации ежегодного Национального конкурса на лучший проект, который проводится в нескольких номинациях, отметив, что в прошлом году в конкурсе впервые участвовали молодые специалисты и студенты профильных российских вузов. Победа в таком авторитетом конкурсе стала для многих его участников фактически путевкой в профессию и помогла значительно повысить рейтинг и конкурентность молодых талантов, которым необходимо помогать, убежден президент НОПРИЗ.

Александр Назимов обратился к Михаилу Посохину с просьбой сохранить практику проведения передвижных региональных выставок проектов победителей конкурса, которые всегда пользуются повышенным интересом не только у специалистов, но и у студентов, территориальных администраций и широких кругов общественности.

Юлия Илюнина в своем докладе подробно рассказала об организации контрольных мероприятий за деятельностью членов саморегулируемой организации с учетом положений Градостроительного кодекса РФ (в ред. от 03.07.2017 г.) и ответила на многочисленные вопросы представителей СРО Центрального федерального округа России.

Юлия Васильева рассказала о законодательных новациях, предусмотренных в проекте федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования законодательства о саморегулируемых организациях в сфере строительства)».

Докладчик выделила 15 наиболее значимых изменений. Так, законопроектом дополнен список нарушений в качестве оснований для исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций неуплатой вступительного взноса, а также иных отчислений на нужды соответствующего Национального объединения саморегулируемых организаций.

Докладчик также сообщила, что в числе нововведений положение о том, что индивидуальный предприниматель, юридическое лицо не могут быть вновь приняты в члены саморегулируемой организации в течение одного года после их исключения из саморегулируемой организации только в том случае, если такое исключение произошло по причине несоблюдения требований законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности, о техническом регулировании, требований, установленных в стандартах на процессы выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, утвержденных соответствующим Национальным объединением саморегулируемых организаций.

Кроме того, устанавливается срок для хранения национальными объединениями саморегулируемых организаций дел членов саморегулируемых организаций, сведения о которых исключены из государственного реестра, — 7 лет.

Также предусматривается возможность саморегулируемым организациям перечислять в качестве взноса на нужды Национального объединения доход (часть дохода) от размещения и (или) инвестирования средств компенсационного фонда. При этом оставшаяся после уплаты такого отчисления часть указанного дохода направляется на увеличение объема соответствующего компенсационного фонда, а в случае недостаточности указанного дохода для уплаты такого отчисления, долг уплачивается за счет членских взносов членов такой саморегулируемой организации.

Исключается возможность доверительного управления средствами компенсационных фондов саморегулируемых организаций, путем ограничения способов инвестирования.

В соответствии с новым законопроектом, из части 8 статьи 55.20 ГрК РФ исключается функция Национальных объединений по ведению Единого реестра членов саморегулируемых организаций. Вводится Единый федеральный реестр сведений о членах саморегулируемых организаций. Он состоит из Единого реестра членов саморегулируемых организаций и Единого реестра сведений об обязательствах членов саморегулируемых организаций по договорам подряда на выполнение инженерных изысканий, на подготовку проектной документации, договорам строительного подряда, по договорам на осуществление функций технического заказчика, заключенным с использованием конкурентных способов заключения договоров.

По информации НОПРИЗ