IMGL0091 1Экспертный Совет НОСТРОЙ провел очередное заседание

Заседание Экспертного Совета Ассоциации «Национальное объединение строителей» по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере состоялось 14 марта 2018 года в Москве под председательством Антона Глушкова. В заседании приняли участие 17 членов Экспертного Совета из 30, а также Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин.

Антон Глушков представил присутствующим экспертное заключение на законопроект № 374843-7, который содержит положения о так называемой «амнистии СРО». Экспертный Совет отметил, что законопроект не соотносится с законодательством о банкротстве, по сути признавая средства компенсационного фонда утраченными до момента, когда процедура банкротства кредитной организации завершится. Кроме того, неизбежно возникает вопрос о придании закону обратной силы, ведь десятки СРО уже исключены из госреестра на законных основаниях. Также в заключении отмечена юридическая непроработанность отдельных положений законопроекта. В частности, предложены слишком короткие сроки для приведения в соответствие размеров компенсационных фондов СРО, не урегулированы последствия принятия законопроекта для тех СРО, которые уже успели увеличить размеры компенсационных фондов до «исторического максимума», а также для тех СРО, которым не требуется принимать решение об увеличении компенсационных фондов, поскольку размер соответствует количеству и уровням ответственности фактических членов. По мнению Экспертного Совета, принятие законопроекта в части «амнистии СРО» будет иметь больше негативных, нежели положительных последствий для системы саморегулирования в строительной сфере и для строительной отрасли в целом. Члены Экспертного Совета единогласно утвердили представленное заключение.

Леонид Бандорин доложил об основных положениях законопроекта № 302153-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», направленного на упрощение строительства объектов индивидуального жилищного строительства, а также совершенствование механизма государственного строительного надзора и сноса объектов капитального строительства. Отметил, что предлагаемый законопроектом уведомительный порядок начала строительства объектов ИЖС значительно сложнее, чем получение разрешения на строительство на такие объекты. Экспертным Советом была создана рабочая группа для подготовки экспертного заключения.

Юрий Мухонин доложил о законопроекте № 270327-7 «О внесении изменения в статью 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации», расширяющем перечень объектов, для строительства или реконструкции которых не требуется разрешение на строительство. В частности, исключение делается для сетей газораспределения и сетей газопотребления с проектным рабочим давлением до 0,6 МПа включительно. В ходе обсуждения члены Экспертного Совета отметили, что в отдельных регионах указанный вопрос решён в полном соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации на уровне региональных законов, причём не только для сетей указанной мощности. Антон Глушков в целях подготовки рабочей группой экспертного заключения поручил членам Экспертного Совета предоставить информацию об изъятиях для случаев получения разрешения на строительство, которые сделаны в отдельных субъектах Федерации.

Наталья Разумова доложила о ходе подготовки экспертного заключения на законопроект № 332053-7 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Напомнила, что в своём послании Федеральному Собранию 1 марта 2018 года Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что необходимо перевести всю систему контроля и надзора на риск-ориентированный подход в течение двух лет, а также «сделать так, чтобы появление контролёров на предприятиях стало исключением. Это оправдано только на объектах с повышенным риском. В остальных случаях должны использоваться дистанционные методы контроля». При этом, по мнению Натальи Разумовой, законопроект не решает поставленную Президентом России задачу. В представленном рабочей группой проекте экспертного заключения отмечено, что законопроект не учитывает специфику регулирования строительной отрасли, не разграничивает понятия «надзор» и «контроль». Принято решение доработать проект заключения к следующему заседанию, отразив в нём дополнительные замечания, высказанные в ходе обсуждения.

Очередное заседание Экспертного Совета состоится 20 апреля 2018 года в Москве.

По информации НОСТРОЙ