«Обездвижили» до 19 ноября: НОСТРОЙ не сможет забрать компфонд СРО «РОСТ»

10 29 судАрбитражный суд города Москвы оставил без движения до 19 ноября иск НОСТРОЙ к НП СРО «РОСТ». Национальное объединение строителей намеревалось обязать партнерство в соответствии с ФЗ-359 перевести на счет НОСТРОЙ компенсационный фонд саморегулируемой организации, которую ранее Ростехнадзор исключил из госреестра СРО.

Как указано в определении суда, вынесенном 19 октября, исковое заявление НОСТРОЙ оставлено без движения, так как оно было подано с нарушением требований ст. 125 и 126 АПК РФ. Истец не доплатил 194 тыс. рублей госпошлины (НОСТРОЙ перечислил только 12 тыс. рублей), а кроме того, заявление о принятии обеспечительных мер передал в электронном виде, тогда как согласно АПК такой документ может приниматься судом только на бумажном носителе.

В итоге заявителю предложено в срок до 19 ноября устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления иска без движения.

При этом уже 10 ноября в том же суде будет рассматриваться апелляционная жалоба Ростехнадзора к НП «РОСТ» на принятие обеспечительных мер. Напомним, в настоящий момент строительные организации, входящие в НП «РОСТ», работают и заключают новые контракты без каких-либо проблем. СРО имеет право принимать в свои ряды новых участников, выдавать свидетельства о допуске или вносить изменения в ранее выданные свидетельства, а также распоряжаться средствами компенсационного фонда.

Однако для строителей остаются высокими риски, которые ответственный секретарь Общественного совета по развитию саморегулирования Сергей Афанасьев охарактеризовал как «два мата и один пат».

Напомним, некоммерческое партнерство СРО «РОСТ» было во внесудебном порядке исключено Ростехнадзором из государственного реестра саморегулируемых организаций, после чего СРО обратилась в Арбитражный суд Москвы с иском о признании решения надзорного органа недействительным. По заявлению партнерства в конце августа судья Леонид Ласкин вынес определение о принятии обеспечительных мер в отношении НП «РОСТ» и восстановил партнерство в статусе СРО до судебного рассмотрения спора между НП «РОСТ» и РТН по существу.

Общественный совет по развитию саморегулирования