Шансы НПС «ГлавСтрой» на восстановление в реестре становятся призрачными

10 29 арбитраж спбВ среду, 28 октября, Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области перенес рассмотрение иска НПС «ГлавСтрой» к ООО «АудитКонсалтинг». Причина – партнерство не представило суду подлинники документов в обоснование поданного иска. Таким образом, «ГлавСтрой» опять не продвинулся ни на шаг для спасения компенсационного фонда строителей и собственного членства в государственном реестре саморегулируемых организаций.

Общественный совет по развитию саморегулирования продолжает внимательно следить за ситуацией с «ГлавСтроем», поскольку в результате исключения НПС из госреестра члены партнерства – строительные компании – остались без возможности работать на стройке, а одна из компаний даже лишилась контракта, ранее выигранного на конкурсе. Кроме того, остается неразрешенной проблема с компфондом, внесенным членами партнерства.

Судья Елена Домрачева фактически дала «ГлавСтрою» последний шанс – перенесла рассмотрение иска к ООО «АудитКонсалтинг» на 25 ноября. Однако даже в случае успешного для себя исхода этого дела НПС не успеет навести порядок с размещением компфонда к предварительному заседанию по иску «ГлавСтроя» к Ростехнадзору. Процесс, в котором партнерство добивается отмены решения надзорного органа об исключении из госреестра СРО, начинается в Арбитражном суде Москвы 17 ноября.

В своем иске к ООО «АудитКонсалтинг» «ГлавСтрой» требовал обязать компанию разместить компенсационный фонд на депозите в Сбербанке. Отметим, что юристы НПС подали сразу два иска к этой компании, один из которых определением суда от 20 октября оставлен без рассмотрения.

Именно проведение операций с компфондом, совершенных с нарушением действующего законодательства, стали ключевым основанием для принятия решения надзорным органом об исключении НПС «ГлавСтрой» из реестра саморегулируемых организаций. В ходе проверок Ростехнадзор выявил, что деньги строителей размещались не на специальных депозитных счетах, а были переданы в управляющую компанию – ООО «АудитКонсалтинг», которая вложила средства компфонда в ценные бумаги с сомнительной ликвидностью (инвестиционные паи).

Кроме того, проверки РТН выявили недостачу в компфонде около 33 млн рублей.

«ГлавСтрой» оспаривает решение Ростехнадзора об исключении из госреестра и до сих пор не передал средства компенсационного фонда в Национальное объединение строителей, как того требует ФЗ-359. Ранее суд отказал партнерству в применении обеспечительных мер и приостановке решения РТН об исключении из реестра.

Общественный совет по развитию саморегулирования