IMG 3049Президента и профессиональное сообщество рассудит внеочередной съезд

Проектировщики и изыскатели Москвы решили инициировать съезд НОПРИЗ в феврале-марте 2018 года.

Накануне в Москве в зале Совета НОПРИЗ состоялось заседание руководителей проектных и изыскательских СРО города Москвы под председательством координатора Алексея Воронцова. 

Изначальная повестка - подведение итогов деятельности саморегулируемых организаций членов НОПРИЗ по Москве за 2017 год, была прогнозируемо скорректирована в связи с громкими событиями,  сотрясающими Национальное объединение в последние дни. 

Присутствовавшие на заседании вице-президенты НОПРИЗ, Павел Клепиков, Анвар Шамузафаров, Азарий Лапидус, а так же руководители более 30 проектных и изыскательских СРО Москвы описывали происходящее не иначе как «насильственный захват», «переворот», «рейдерство» и даже «майдан», и виновником всего этого единодушно называли действующего Президента НОПРИЗ Михаила Посохина.

Открывая заседание, Алексей Воронцов отметил роль присутствующих Вице-президентов  и сотрудников Аппарата НОПРИЗ в защите Национального объединения во время двух попыток его насильственного захвата. Он кратко прошёлся по хронологии событий, приведших к коллапсу в работе Национального объединения и передал слово непосредственным участникам, без преувеличения, боевых действий при НОПРИЗе.

Вице-президент Павел Клепиков сообщил, что Михаил Посохин не идёт на компромисс ради нормальной работы Национального объединения. Любые примирительные шаги со стороны Аппарата встречают активное неприятие. По словам Павла Клепикова, Михаил Посохин  даёт понять, что поглощение НОПРИЗа НОСТРОем - вопрос решённый в высоких кабинетах и, дескать, он попытками силового захвата помещений и печатей НОПРИЗ, чуть ли не выполняет волю неназываемых высоких руководителей. Однако, заместитель Министра строительства и ЖКХ Хамит Мавлияров, ранее сообщил Павлу Клепикову, что у Министерства нет никаких планов по слиянию двух Национальных объединений.

Слова заместителя Министра подтвердил и Азарий Лапидус, присутствовавший при разговоре.

После выступлений руководителя Аппарата НОПРИЗ Сергея Кононыхина и председателя ревизионной комиссии Ирины Мигачевой, сообщившей о начавшейся проверке фактов представленных обеими сторонами, присутствовавшие на заседании руководители СРО приняли решение создать редакционную комиссию под председательством Алексея Воронцова, которая в двухдневный срок подготовит резолюцию для рассмотрения Советом НОПРИЗ, запланированным на 18 января 2018 года. Резолюция будет содержать предложения о созыве Всероссийского съезда НОПРИЗ в феврале-марте 2018 года. В повестку съезда будет предложено внести вопрос о сложении полномочий с Президента Михаила Посохина, а так же о выборах Президента НОПРИЗ. Кроме того будет предложено внести изменения в Устав НОПРИЗ, с целью сбалансировать полномочия Президента и Аппарата. Данные предложения были приняты собравшимися единогласно.

Денис Вийра из зала Совета НОПРИЗ