Дальневосточным СРО сменили координатора

Дальневосточным СРО сменили координатора

Президент Национального объединения строителей «в рамках ротации кадров» уволил с должности координатора НОСТРОЙ по Дальневосточному федеральному округу гендиректора Ассоциации «Сахалинстрой» Валерия Мозолевского и назначил на этот пост исполнительного директора Союза строителей «Дальмонтажстрой» Григория Винтовкина.  Сообщение об этом появилось на сайте НОСТРОЙ 7 декабря.

На посту координатора Валерий Мозолевский пробыл чуть более полутора лет, сменив в своё время всё того же Винтовкина, напоминает читателям Агентство новостей «Строительный бизнес». Григорий Винтовкин, в свою очередь, на должность координатора избирался. Однако затем процедуру выборов отменили и координаторов в округах сделали назначенцами президента. При этом в уставе не забыли прописать, что координаторы в округах «представляют единую позицию Ассоциации»  и «осуществляют свою деятельность в пределах полномочий, установленных Уставом и внутренними документами НОСТРОЙ, регулирующими корпоративные отношения».

Пожалуй, именно этот пункт и подвёл Мозолевского, — единой позиции с руководством НОСТРОЙ за координатором не наблюдалось, как и действий в пределах полномочий, установленных корпоративной этикой. Поводом для увольнения могли послужить письма с критикой и собственным взглядом на работу НОСТРОЙ и всей системы саморегулирования в строительстве, которые Валерий Павлович регулярно отправлял то Андрею Молчанову, то Михаилу Меню.

Кстати, ранее Мозолевского уже «увольняли» по той же причине, напоминает АНСБ: в 2010 году за несанкционированную переписку с правительством, Минрегионом и Ростехнадзором его отстранили от должности председателя Комитета по регламенту, а в 2015-м после резких публичных высказываний, «фактически отрицающих существование системы саморегулирования», он лишился кресла председателя Комитета по торгам в строительстве. Причём, как отмечает АНСБ, за отстранение Мозолевского от руководства комитетами Совет национального объединения голосовал единодушно.

К нынешним «антизаслугам» Валерия Мозолевского агентство причисляет его «жёсткий» взгляд на региональный принцип формирования СРО: «Он старался не допустить появления на его родном Сахалине новых саморегулируемых организаций, а также всячески продвигал принцип ограничения работы на региональном рынке строительных компаний из других регионов». Затем – попытка донести до Минстроя собственный взгляд на работу и финансирование Национального реестра специалистов. И, наконец, отказ дальневосточных СРО от введения ежегодного целевого взноса на содержание НРС. На этом «третье пришествие во власть» Валерия Мозолевского завершилось, отмечает АНСБ.

Информационный  портал "Саморегулирование"