opekunovУ СРО «Союзатомстрой» не хватает бюджета для финансирования обучающих центров в прежнем объеме

СРО «Союзатомстрой» уже не первый год принимает активное участие в подготовке кадров для строительной отрасли. У нас есть три обучающих центра для подготовки инженерно-технического персонала и мастеров и для повышения их квалификации. Эти образовательные учреждения находятся в Москве, Воронеже и в Сосновом Бору Ленинградской области. Мы готовим рабочих, мастеров, прорабов и начальников участков по всем ключевым профессиям отрасли.

Не стоит умалять значение образовательной деятельности СРО, так как существует прямая связь между квалификацией и обучением. Например, в этом году в Нижнем Новгороде проходил большой конкурс профмастерства строительных профессий, в котором приняло участие 280 человек. Все призовые места конкурса заняли мастера, прошедшие наше обучение, что наглядно демонстрирует эффективность наших обучающих центров.

Однако последние законодательные нововведения в области СРО (372-ФЗ) нанесли большой урон и по нашей образовательной программе. Скажу открыто, в этом году наш бюджет уменьшился в два раза по причине того, что региональные компании в связи с реорганизацией системы ушли от нас. Таким образом, наши возможности по финансированию программ повышения квалификации сократились. Однако мы смогли найти выход и не снизить темп обучения. Большую финансовую нагрузку по обучению в настоящий момент несут компании, где находятся наши учебные центры, мы же также принимаем участие в этой деятельности, но в меньшем размере.

Я считаю важным тот факт, что в переломный момент, в который нас втянули законодатели, мы не допустили слома образовательной системы и смогли ее удержать. Признаюсь, что в определенный момент у меня не было уверенности, что это нам под силу. На сегодняшний же день критический момент уже пройден, и я уверен, что с обучающими программами будет все хорошо.

Виктор Опекунов, президент СРО «Союзатомстрой»

Источник: «Строительство.RU»