1496861065 44 SROЧто делать СРО, если претендент в члены не оплатил взносы?

Изменение законодательства в сфере саморегулирования градостроительной деятельности продолжает порождать вопросы правоприменения. Предлагаем инициативным специалистам еще одну тему для дискуссий и запросов в уполномоченные органы. Коллизия связанна с порядком приема организаций в члены СРО.

Согласно статье 55.6 Градостроительного кодекса решение о приеме в члены вступает в силу только после уплаты в полном объеме взноса (взносов) в компенсационный фонд (компенсационные фонды) саморегулируемой организации, а также вступительного взноса в случае, если внутренними документами саморегулируемой организации установлены требования к уплате такого взноса. При этом осуществить такую оплату претендент в члены СРО должен в течение семи рабочих дней со дня получения от СРО уведомления о приеме его в члены.

И вот тут-то и возникает ряд вопросов, ответов на которые Градостроительный кодекс в себе уже не содержит.

Прежде всего, что происходит с решением о приеме в члены, если претендент не выполнил свои встречные обязательства и не уплатил указанные взносы в установленный срок?

Очевидно, что по истечению сроков для уплаты взносов решение о приеме автоматически не отменяется и не прекращается. Значит, с одной стороны, лицо может оплатить указанные взносы и с нарушением сроков без каких-либо негативных последствий и санкций для себя, так как они не установлены законодательством. С другой стороны, СРО также не может до бесконечности ждать от претендента в члены исполнения обязательств, прямо предусмотренных законом.
Возникает следующий непростой вопрос. Должно ли, а, точнее, вправе ли СРО при такой ситуации принять решение об отмене ранее принятого решения в связи с неуплатой взносов в компенсационные фонды и/или вступительного взноса?

Среди специалистов СРО общего мнения пока нет. Часть из них утверждает, что по истечению сроков СРО следует принимать решение об отмене решения о приеме в члены в связи с уклонением лица от оплаты взносов. Однако, такого основания для отмены решения в Градостроительном кодексе не содержится. Случай вообще никак не описан в градостроительном законодательстве. Более того, есть мнение, что тут у саморегулируемой организации нет и права отменить решение о приеме в члены, но зато появляется право в судебном порядке взыскивать указанные взносы. Таким образом, решение о приеме в члены вступит в силу после исполнения решения суда. Но тогда возникает вопрос: «А что делать, если решение суда не будет исполнено?»

Другая часть специалистов полагает, что решение о приеме в члены при такой ситуации просто следует считать нереализованным в связи с истечением сроков исполнения встречного обязательства претендента в члены СРО по уплате установленных законом взносов. То есть в новом решении постоянно действующего коллегиального органа СРО следует зафиксировать признание решения о приеме в члены нереализованным и утратившим силу.

К сожалению, официальных разъяснений на этот счет ни от Минстроя России, ни от Ростехнадзора, ни от Национальных объединений пока что нет. С другой стороны, как показывает практика, официальные разъяснения могут только усугубить картину, и регулировать этот тонкий момент оформления отношений с потенциальными членами СРО всё-таки придется самостоятельно.

По информации портала "Правда о СРО"