i587Принципы саморегулирования в строительстве, заложенные 372-ФЗ, эффективно выполняются на практике, - Дмитрий Кузин

Координатор НОСТРОЙ по Приволжскому федеральному округу подвел итоги завершившегося переходного периода.

1 июля 2017 года окончательно вступил в действие подписанный 3 июля 2016 года Президентом РФ Владимиром Путиным Федеральный закон № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ». Основной целью закона является совершенствование системы саморегулирования в строительстве.

Напомним, основными целями реформы саморегулирования в строительной отрасли были: внедрение регионального принципа формирования СРО, отмена свидетельств о допуске к работам, вывод «из тени» компенсационных фондов СРО и введение дополнительной ответственности за неисполнение государственных и муниципальных строительных контрактов. При этом были расширены полномочия СРО по разработке и применению единых стандартов деятельности, и началось формирование Национального реестра специалистов в области строительства (НРС).

- Дмитрий Викторович, переходный период завершился, настало время подвести итоги. Какие этапы за этот год прошла строительная отрасль?

- Напомню, до 1 ноября 2016 года (по 126-ФЗ – до 1 сентября 2017 года) СРО должны были разместить средства своих компенсационных фондов на специальных счетах в банках, соответствующих требованиям Постановления Правительства РФ. По данным на 1 июля 2017 года специальные счета в уполномоченных банках открыли 257 СРО. Уже известно, что 247 СРО разместили на спецсчетах 52,3 млрд рублей.

Начал действовать региональный принцип формирования СРО. До 1 декабря 2016 года членам СРО необходимо было определиться и подать в СРО уведомление или о сохранении членства в своей саморегулируемой организации, или о его добровольном прекращении. Во втором случае компании должны были до 1 июля 2017 года перейти в СРО по месту регистрации и подать сведения о специалистах в Национальный реестр специалистов в области строительства.

У самих СРО, при наличии такой необходимости, до 1 марта 2017 года была возможность принять решение о своей реорганизации в форме присоединения к другой саморегулируемой организации.

Изменились правила формирования компенсационного фонда возмещения вреда. У СРО появился новый компенсационный фонд – фонд обеспечения договорных обязательств. До 1 июля 2017 года СРО необходимо было привести документы и компенсационные фонды в соответствие с Гражданским кодексом РФ и подать в Ростехнадзор документы для подтверждения своего статуса. В свою очередь члены СРО должны были разделить ранее внесенные взноса между двумя компенсационными фондами.

- С 1 июля строители начали жить в новой реальности. Какие ограничения и требования уже начали действовать?

- С 1 июля 2017 года для членов СРО прекратили действие свидетельства о допуске к работам. В свою очередь обязательное членство в СРО, которое дает право выполнять строительные работы, теперь требуется только при заключении договоров на сумму свыше 3 млн рублей для застройщиков, технических заказчиков и генподрядчиков, в том числе планирующих участие в госзакупках и тендерах.

Члены СРО, до 1 декабря не подавшие уведомление о продлении или прекращении своего членства в саморегулируемой организации, исключены из числа их членов. Для компаний, перешедших из одной СРО в другую по региональному принципу, 1 сентября 2017 года закончится срок подачи заявлений о переводе средств компенсационного фонда.

Сегодня в штате каждой СРО должны быть минимум два специалиста по организации строительства, сведения о которых включены в Национальный реестр специалистов. По состоянию на 01 июля 2017 года Комиссией по ведению Национального реестра специалистов в области строительства принято решение о внесении в него сведений о 20 030 специалистах по организации строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

И наконец, 1 октября 2017 года Ростехнадзор начнет исключать из государственного реестра сведения о СРО в случае неподтверждения ими статуса, а также нахождения в их составе членов из других регионов.

- К процессу формирования Национального реестра специалистов в области строительства было привлечено Национальное объединение строителей. Каковы промежуточные итоги этой работы? Стало ли Нацобъединение надежным партнером строителей в этой работе?

- Ассоциация «Национальное объединение строителей» действительно наделена функцией по ведению Национального реестра специалистов в области строительства. По состоянию на 24 июля 2017 года в Ассоциацию поступило 64 144 заявления от физических лиц и Операторов НРС для включения сведений в создаваемый реестр. Одобрено внесение в реестр сведений о 50 765 специалистах по организации строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Но вынесено и более 2 000 отказов. Основными причинами отказов являются несоответствие диплома и нехватка строительного стажа.

Национальное объединение строителей продолжает принимать документы на включение в НРС сведений о специалистах в области строительства. Все поступающие документы проходят тщательную проверку. Сведения вносятся в реестр только после валидации и утверждения Комиссией по ведению НРС.

Источник: newsroom24.ru