На минорной ноте: что станет с компфондами пяти СРО?

10 14 нотаБанк России во вторник, 13 октября, назначил временную администрацию в «НОТА-Банке», на счетах которого хранятся компенсационные фонды пяти саморегулируемых организаций. По информации пресс-службы Центробанка, кредитная организация не смогла удовлетворить требования кредиторов более чем через неделю после даты платежа. На данный момент в банке введен трехмесячный мораторий по работе с кредиторами.

За введением временной администрации вполне может последовать отзыв лицензии банка. Но это в случае развития событий по худшему сценарию. Если же после успешной процедуры санации кредитная организация подтвердит свою благонадежность, то работа банка продолжится в обычном режиме.

Общественный совет по развитию саморегулирования публикует список СРО, разместивших компфонды в «НОТА-Банке»:

  • Ассоциация компаний, осуществляющих строительство, «Саморегулируемая организация «Региональное строительное объединение». Размер ее компенсационного фонда на 1 июля 2015 года составлял 224,6 млн рублей. Все средства компфонда размещены в петербургском филиале «НОТА-Банка».
  • Ассоциация компаний, выполняющих инженерные изыскания, «Саморегулируемая организация «Региональное инженерно-изыскательское объединение» имела на 1 июля 2015 года компфонд в размере 28,2 млн. рублей. Все эти средства были размещены в петербургском филиале «НОТА-Банка».
  • СРО «Строители Московской области «Мособлстройкомплекс» лишь совсем недавно разместила свой компфонд в «НОТА-Банке». Размер ее компенсационного фонда на 15 сентября 2015 года составлял 501,89 млн рублей. Деньги размещены в ООО «Внешпромбанк» и «НОТА-Банке» (ранее находились в КБ «ИНТЕРКОММЕРЦ»). Сколько из общей суммы компфонда размещено в «НОТА-Банке» - неизвестно.
  • СРО Центральное объединение проектных организаций «ПРОЕКТЦЕНТР». Размер ее компенсационного фонда на 14 мая 2015 года - 91,422 млн рублей. Деньги размещены в «НОТА-Банке» и Сбербанке.
  • Добровольное СРО НП Национальное объединение организаций в области промышленной безопасности «Безопасность в промышленности» также среди пострадавших. Размер компенсационного фонда этой СРО на 26 июля 2015 года - 1,340 млн рублей. Размещены в московском офисе филиале «НОТА-Банка».


По материалам: Bankir.ru, all-sro.ru