Статья 60 Градкодекса в действии: застройщик выплатил семье погибшего строителя 3 млн компенсации

10 13 приговорАварийный комиссар Общественного совета по развитию саморегулирования выявил и проанализировал второй случай в российской практике, когда родственники получили компенсацию за погибшего на стройке рабочего. В октябре 2014 года Петродворцовый суд Санкт-Петербурга, руководствуясь статьей 60 Градостроительного кодекса, постановил взыскать с компании-застройщика 3 млн рублей компенсации вреда в пользу матери и двух дочерей погибшего на стройке бетонщика.

В акте о несчастном случае было зафиксировано, что рабочий, сотрудник ООО «Меридиан», при производстве работ по заливке бетона на строительной площадке упал с высоты и получил травму головы, повлекшую его смерть. В качестве причин несчастного случая названы приемка бетонной смеси на перекрытие в нарушение технологии, отсутствие контроля прораба и неиспользование страховочных канатов.

В суде представитель подрядчика не оспаривал вину своей компании в нарушении требований охраны труда и причинении вреда жизни рабочего. Однако согласно ст. 60 Градкодекса обязанность по выплате компенсации лежит на застройщике, и ответчиком по делу выступал именно застройщик – ООО «Ставрово Отомотив Системс».

Рассмотрев материалы дела, председательствующая судья Екатерина Тонконог вынесла решение в пользу истцов – семьи погибшего рабочего, обязав застройщика в соответствии с положениями Градостроительного кодекса выплатить компенсацию в сумме 3 млн рублей.

Отмечая как позитивный результат состоявшуюся выплату, Общественный совет по развитию саморегулирования считает возможным применение такой методики в аналогичных случаях. Общественный совет также рекомендует пострадавшим в происшествиях на стройке и родственникам погибших в соответствие со ст. 60 Градостроительного кодекса активнее обращаться за компенсациями в СРО. Ведь именно вопросы повышения безопасности строительства и возмещения вреда потерпевшим согласно действующему законодательству являются главной задачей системы саморегулирования.

Напомним, активное вмешательство СРО «Гильдия строителей Урала» помогло получению выплаты в другом случае – когда родственники погибшего обратились с иском к страховой компании. При этом в практике саморегулирования не зафиксировано до сих пор ни одного факта, когда СРО проводили бы выплаты потерпевшим из средств компенсационных фондов.

Пресс-служба Общественного совета по развитию саморегулирования