В Петербурге прошёл круглый стол «СРО после 1 июля»

В Петербурге прошёл круглый стол «СРО после 1 июля»

Петербургские саморегуляторы до сих пор не могут разобраться, в каком объёме их компфонды должны быть размещены на  спецсчетах к 1 июля текущего года. Как оказалось, закон они читают по-разному, а потому к назначенному сроку рискуют попросту не справиться с поставленной задачей. В минувшую среду Союз строительных объединений и организаций собрал саморегуляторов и строителей за круглый стол с тем, чтобы обсудить проблемы СРО, утративших часть своих компфондов в банках с отозванными лицензиями, и попытаться заглянуть за контрольную дату: а есть ли жизнь после 1 июля?

По утверждению координатора НОСТРОЙ по СПб и почётного президента ССОО Александра Вахмистрова, для тех саморегулируемых организаций, которые к 1 июля (или даже к 1 сентября, — по большому счёту, без разницы) не выполнят требования законодательства, жизни после обозначенной даты не будет. По его данным, только 12 из 28 петербургских СРО полностью укомплектовали компенсационные фонды, как того требует 372-ФЗ, и «что делают остальные 16, чтобы изменить ситуацию, неизвестно» (а ситуация, по его словам, уже давно не меняется). «Призываю их быть предельно честными перед своими членами и либо срочно восполнить компфонды до необходимых объёмов, либо объявить о самороспуске», — заявил Александр Вахмистров, отметив, что позиция Ростехнадзора в данном вопросе однозначна.

Он также напомнил, каковы требования Ростехнадзора к строительным СРО: «Во-первых, у всех СРО должны быть полностью сформированы компенсационные фонды согласно новым требованиям закона. Во-вторых, из состава СРО должны быть исключены компании из других регионов. В-третьих, все члены СРО должны подать сведения в национальный реестр специалистов. И, наконец, все СРО должны сформировать необходимый по закону комплект документов (устав, положение о компенсационном фонде и пр.)».

«Те или иные сложности с исполнением новых требований закона испытывают практически все СРО, но основные дебаты на круглом столе развернулись по первому пункту, — отметили в пресс-службе ССОО. — Как выяснилось, не все руководители СРО одинаково трактуют требования закона к размеру компенсационного фонда, который должен быть размещен на спецсчёте. По итогам обсуждения Александр Вахмистров пообещал запросить в НОСТРОЙ подробные разъяснения ряда новых положений закона и довести их до сведения руководителей петербургских СРО в течение ближайшей недели».

Информационный  портал "Саморегулирование"