pravitelstvo СРО, компфонд которых "завис" в банках без лицензий исключат из реестра

Правительство одобрило новые поправки к части 3 статьи 3  № 191 - ФЗ  «О введении в действие Градостроительного кодекса РФ».

На сайте Государственной Думы размещен законопроект за номером 892161-6 «О внесении изменений в статью 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в части уточнения положений о возмещении вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушении требований безопасности при строительстве)».

Ко второму чтению в законопроект добавлены новые пассажи, по традиции, меняющие изначальный документ до неузнаваемости. Так к законопроекту прилагается официальный отзыв правительства РФ за подписью заместителя Председателя Правительства РФ Приходько.

Правительство, рассмотрев законопроект 892161-6 «О внесении изменений в статью 33  Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» (О внесении изменений в статью 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации), внесенный  депутатом Государственной Думы А.Ю. Русских, принятый Государственной Думой в первом чтении 12 апреля 2016 года предложило с 1 октября 2017 года предоставить Ростехнадзору дополнительные основания для исключения сведений о СРО из государственного реестра.

Законопроектом предлагается исключать сведения о СРО и государственного реестра при отсутствии средств в компфонде, сформированного с момента основания СРО.

Как указано в официальном отзыве Правительства Российской Федерации на проект федерального закона № 892161-6 в целях установления возможности принятия органом государственного надзора за саморегулируемыми организациями решения об исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций в случае неразмещения или размещения не в полном объеме средств компенсационных фондов на специальных банковских счетах Правительство РФ полагает необходимым дополнить законопроект предложением о внесении изменений в  Федеральный закон № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» - дополнить часть 3 закона пунктом 3, который предоставляет Ростехнадзору право с 1 октября 2017 года исключать из госреестра СРО сведения о СРО, которые не разместили на спецсчетах все средства компфонда с момента своего основания.   

Таким образом, ставится точка в споре об «историческом» и «реальном» компенсационных фондах.