IMG 9863Олег Сперанский: Закон можно нарушать, пока вас не поймают, но все же 1 июля Национальный реестр должен быть сформирован

На прошедшем в минувшую пятницу при поддержке и непосредственном участии Общественного совета Всероссийском совещании по развитию жилищного строительства Директор правового департамента Минстрой РФ Олег Сперанский ответил на вопросы СРО-сообщества по внедрению Национального реестра специалистов, в том числе, об ответственности за невнесение сведений в НРС.

Представитель Минстрой отметил, что главной идеей реформы саморегулирования было создать касту высококлассных специалистов в строительстве и постоянно повышать их статус и ответственность.

На вопрос из зала о том, какие санкции предусмотрены для компаний после 1 июля в случае, если организация не успеет внести сведения о своих специалистов в реестр, но продолжит работу на объекте, руководитель правового департамента ответил, что закон можно нарушать, пока вас не поймают, но все же 1 июля Национальный реестр должен быть сформирован, а компании без специалистов, внесенных в реестр, просто не смогут работать.

Олег Сперанский подчеркнул, что новелла в полной мере начнет работать 1 июля 2017 года: «Мы понимаем, что по реестру больше вопросов, чем ответов. Есть и вопросы, на которые не всегда можно ответить однозначно, они нуждаются в дискуссии и в обсуждении профессиональным сообществом. Эти вопросы нам придется решать не только сейчас, но и в течение всего 2017 года, и Министерство заинтересовано в том, чтобы услышать мнение профессионального сообщества», - заявил представитель Минстрой.

Также он сообщил, что во исполнение этой нормы закона Минстроем разработан приказ о порядке ведения Национального реестра специалистов: «Сейчас мы ведем консультации с Минюстом для того, чтобы получить его государственную регистрацию, и в первых днях предстоящей недели мы постараемся при помощи Национальных объединений и других общественных организаций максимально осветить этот вопрос. Работа предстоит масштабная, очень большое количество специалистов должны войти в реестр, поэтому мы призываем к активности в формировании и подачи документов от СРО и специалистов, которые войдут в реестр».

К чиновнику было множество вопросов из зала. Больше всего сообщество интересует, что будет с иностранными специалистами и выпускниками военных ВУЗов. Олег Сперанский сообщил, что решение этих вопросов находится в приоритете у Минстроя. Что же касается опасений сообщества по поводу срока получения справки об отсутствии судимости, представитель Минстрой сообщил, что время выдачи справки об отсутствии судимости зависит от количества судимостей. И если у соискателя судимости отсутствуют, то справка приходит в разумные сроки.