Состоялось заседание Комиссии по профессиональным квалификациям

Заседание Комиссии по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования. Москва, 04.04.2017 г.

4 апреля в зале Совета НОПРИЗ под председательством президента НОПРИЗ Михаила Посохина состоялось заседание Комиссии по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования при Совете по профессиональным квалификациям в строительстве.

Участие в работе Комиссии также приняли первый вице-президент НОПРИЗ, член Совета НОПРИЗ Павел Клепиков; вице-президент НОПРИЗ, член Совета НОПРИЗ, координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин; вице-президент НОПРИЗ, член Совета НОПРИЗ, координатор НОПРИЗ по городу Москве Алексей Воронцов; вице-президент НОПРИЗ, член Совета НОПРИЗ Азарий Лапидус; члены Совета НОПРИЗ Виктор Новоселов и Евгений Пупырев; руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин; заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин; представители профессиональных сообществ Алексей Комов (Союз архитекторов России), Андрей Некрасов (Российская академия архитектуры и строительных наук), Александр Кудрявцев (Российская академия архитектуры и строительных наук).

Первая часть заседания была посвящена рассмотрению трех профессиональных стандартов.

Директор СРО НП «Изыскатели Санкт-Петербурга и Северо-Запада» Евгений Тарелкин представил два профессиональных стандарта: «Инженер-гидрометеоролог в изысканиях для проектирования, строительства, ремонта и реконструкции» и «Инженер-эколог в изысканиях для проектирования, строительства, ремонта и реконструкции», по которым ранее состоялся ряд мероприятий по их обсуждению. По информации докладчика, к обсуждению документов было привлечено 115 экспертов. Профессиональные стандарты единогласным решением членов Комиссии были поддержаны.

О профессиональном стандарте «Специалист технического заказчика по организации строительства» доложил представитель разработчика директор департамента учебно-методической, аттестационной, сертификационной деятельности ФАУ «РосКапСтрой» Алексей Суров. По итогам обсуждения было решено профессиональный стандарт в целом поддержать и доработать с учетом замечаний и предложений, которые будут сформулированы экспертами на рабочем совещании по обсуждению данного профстандарта. Далее направить на заочное голосование членам Комиссии.

Во второй части заседания прошло обсуждение третьей редакции Концепции проекта федерального закона «Об архитектуре» («Об архитектурной деятельности»), основным докладчиком по которой выступил Алексей Воронцов.

Михаил Посохин отметил необходимость также отразить в разрабатываемом документе положения по защите авторского права.

Положительную оценку законопроект получил со стороны представителей Российской академии архитектуры и строительных наук и Союза архитекторов России.

В рамках обсуждения Концепции был поднят вопрос о том, какие организации, по разрабатываемому законопроекту, уполномочены принимать решение о присуждении высшего почетного звания Российской Федерации за выдающиеся заслуги в области архитектуры и зодчества «Народный архитектор Российской Федерации» и «Заслуженный архитектор Российской Федерации».

Михаил Посохин выступил с инициативой создания объединенной комиссии, в которую вошли бы профессиональные сообщества, представляющие архитектурную деятельность: НОПРИЗ, Союз архитекторов России, Российская академия художеств, Российская академия архитектуры и строительных наук. И эта комиссия будет принимать решение о присвоении высших почетных званий.

В завершение обсуждения Алексей Воронцов анонсировал круглый стол на тему «Актуализация Федерального закона от 17.01.1995 г. № 169-ФЗ (ред. от 19.07.2011 г.) «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации», который состоится 6 апреля в зале Совета НОПРИЗ, где будут подняты актуальные вопросы по проблемам деятельности архитекторов и пройдет обсуждение «Концепции проекта федерального закона “Об архитектуре” (“Об архитектурной деятельности”)».

По информации НОПРИЗ