batimat1Опора России: Восстановление «исторических» компфондов нецелесообразно

В рамках проходящей в эти дни международной выставки BATIMAT состоялся круглый стол на тему «Реформа саморегулирования в строительстве - планы, ожидания, первые итоги», в котором приняли участие представители Общественного совета по развитию саморегулирования.

С докладом по промежуточным итогам реформы саморегулирования выступила помощник председателя  Комитета по строительству "Опоры России" Ольга Копылова. Она сообщила, что Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак поручил Опоре России провести мониторинг реализации 372-ФЗ и по итогам представить доклад в Правительство.

В результате мониторинга эксперты Опоры России пришли к выводу, что восполнение утраченных компенсационных фондов до «исторических» размеров ляжет непосильной ношей на малый и средний бизнес. По оценкам Опоры России со времени введения обязательного саморегулирования в строительстве строительные компании вложили в саморегулирование более 250 млрд. рублей, а при имеющихся к настоящему моменту чуть более 40 млрд. КФ разрыв кажется астрономическим.

batimat2На вопрос члена Совета НОСТРОЙ Виктора Опекунова «если вы называете полноценный компенсационный фонд «историческим», то как бы вы назвали существующий?», Ольга Копылова ответила, что эксперты оперируют понятиями «то, что есть» или «реальный компфонд».

Также представитель Опоры России сообщила, что среди прочих тезисов доклада для Дмитрия Козака будет отмечена плохая реализация регионального принципа формирования СРО. По оценкам Опоры России более 60% компаний по тем или иным причинам не могут перейти в СРО своего региона.