1 1Как создать компфонд ОДО и не попасть в «черную дыру» Нацреестра? Ответы – 28 марта

Как заметили наши коллеги с АНСБ, все ближе 1 июля 2017 года, когда каждая строительная компания должна будет решить для себя, с какими заказами и на каких стройках она работает, является ли членом СРО и есть ли у нее специалисты, достойные войти в Национальный реестр?

Однако далеко не все руководители строительных компаний знают, что без решения этих вопросов они могут просто лишиться заказов и должны будут уйти с рынка, либо работать на небольших заказах до 3 млн рублей. И даже если компания не собирается иметь генподряды с бюджетными деньгами, вполне возможно, что генеральный подрядчик потребует от нее членство в СРО, чтобы разделить свою ответственность с саморегулируемой организаций.

Но даже если компания захочет вступить в СРО, она должна будет представить для внесения в Национальный реестр специалистов, как минимум, двух инженеров с профильным образованием и общим стажем в строительстве не менее 10 лет. И все те компании, которые уже сейчас состоят в СРО, обязаны сделать то  же самое. По оценкам специалистов, от 30 до 60% компаний малого и среднего бизнеса, в зависимости от  региона, не имеют специалистов подобного уровня. А без «реестровых» инженеров компания не может быть членом СРО и, соответственно, претендовать на определенные объемы работ.

Что нужно сделать, чтобы не вылететь со строительного рынка? Как не запутаться в новых требованиях и вовремя их исполнить, особенно если СРО не торопится помогать своим членам? Ответы на эти вопросы можно получить на Круглом столе «Реформа саморегулирования в строительстве - планы, ожидания, первые итоги», который состоится 28 марта в 16.00 в рамках Международной строительно-интерьерной выставки Batimat Russia  2017.

Первые итоги реформы саморегулирования в строительной отрасли, а также состоявшиеся и несостоявшиеся ожидания проанализирует первый заместитель генерального директора компании «КОАЛКО Констракшен», член Совета СРО «Союз «МООСС» профессор Михаил Викторов.

О том, как должен формироваться компенсационный фонд исполнения договорных обязательств (ОДО) и с какими трудностями уже сталкиваются строительные компании, расскажет член Совета НОСТРОЙ, президент СРО «СОЮЗАТОМСТРОЙ» Виктор Опекунов.

Как работают саморегулируемые организации в новых условиях и на какие особенности СРО должны обращать внимание строительные компании, которые выбирают, куда им вступить или уйти из своей «старой», обанкротившейся СРО? Владимир Лебедев на примере возглавляемой им СРО Союз «Межрегиональное объединение организаций специального строительства» расскажет, как работают добросовестные саморегулируемые организации.

О требованиях к специалистам – кандидатам в Национальный реестр, а также о том, какие СРО будут иметь право первичного сбора и проверки документов, подробно расскажет директор Департамента профессионального образования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева.

Полностью программу круглого стола можно найти по ссылке: http://ancb.ru/project/read/3810

Приглашаем строительные компании и саморегулируемые организации к конструктивному диалогу!

 Агентство  Новостей "Строительный Бизнес" (АНСБ)