В Петербурге открылся V Международный конгресс «Энергосбережение и энергоэффективность – динамика развития»

В петербургском выставочном центре «Экспофорум» 6 октября стартовал V Международный конгресс «Энергосбережение и энергоэффективность – динамика развития». На открывшем форум пленарном заседании участников конгресса приветствовал глава оргкомитета, генеральный директор Ассоциации организаций в области энергетики, руководитель оргкомитета Консультативного совета при председателе комитета по энергетике Госдумы РФ Рашид Артиков.
Рашид Артиков
От лица Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (НОЭ) к профессионалам отрасли обратился член Совета НОЭ Сергей Афанасьев. Он отметил, что мероприятия, проводимые в рамках конгресса, призваны актуализировать вопросы энергоменеджмента, энергосбережения и энергоэффективности. «В последнее время государством и бизнесом уделяется данной теме большое внимание», - подчеркнул Сергей Афанасьев.

«Так, правительством РФ планируется принятие «Энергетической стратегии России на период до 2035 года», в которой будет уделено особое внимание механизмам реализации, в том числе региональной энергетической политике, инвестиционной деятельности, ценообразованию, налогообложению, - напомнил член Совета НОЭ. - Сентябрьским приказом Минэнерго России утверждена «Схема и программа развития Единой энергетической системы России на 2015 – 2021 годы». В рамках Электроэнергетического Форума «Пути реализации программы импортозамещения» выработана дорожная карта, включающая анализ ситуации на рынке, четкое определение критериев российского производителя для его поддержки».
член Совета НОЭ Сергей Афанасьев
Сергей Афанасьев ознакомил собравшихся с итогами мероприятий, уже состоявшихся в этом году и получивших поддержку в Государственной думе, профильных министерствах и ведомствах. В частности, прошедший в июне I Всероссийский форум «Энергоэффективная Россия» подготовил резолюцию из 37 предложений, направленных на устранение существующих барьеров, на совершенствование законодательного и нормативно-технического регулирования в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве.

Кроме того, 26 июня НОЭ и возглавляемая Сергеем Афанасьевым подсекция экспертной секции «Энергетические обследования, энергосбережение и повышение энергетической эффективности»  НОЭ провели специализированный круглый стол «ЭСКО: Способы и методы стимулирования», посвященный развитию отношений между государственными структурами и бизнес-сообществом для реализации энергосервисных контрактов.

По словам Сергея Афанасьева, результаты работы особенно проявились в динамике развития Центров Энергосбережения в России, а также в постоянном росте интереса к вопросам бережного отношения к энергоресурсам их целевому использованию.

«В целом рассматривая энергосервис, энергосбережение, энергоменеджмент совершенно с разных сторон – от процесса энергоаудита до получения результатов – мы тем самым можем наиболее объективно и точно определить пожелания всех участников рынка к 261 Федеральному закону. Это и есть тот путь решения задачи, которая стоит  перед профессиональным сообществом, законодателями, профильными комитетами по энергетике, строительству и другим, - подчеркнул член Совета НОЭ. - Благодаря возможности участия в конгрессе представителей государственных организаций, заказчиков и исполнителей в рамках задач по энергосбережению возможно найти ответы на многие рабочие вопросы».

В завершение своего выступления Сергей Афанасьев пожелал всем участникам V Международного конгресса «Энергосбережение и энергоэффективность – динамика развития» успехов и плодотворной работы.
10 06 конгресс 2
Напомним, в деловой программе форума запланированы экспертные круглые столы, семинары, панельные дискуссии и научно-практические конференции. Параллельно с конгрессом развернутся площадки международных специализированных выставок «Энергосбережение и энергоэффективность. Инновационные технологии и оборудование», «Котлы и горелки», а также международная выставка газовой промышленности и технических средств для газового хозяйства «Рос-Газ-Экспо».
10 06 конгресс 1
Два мероприятия конгресса организованы подсекцией экспертной секции «Энергетические обследования, энергосбережение и повышение энергетической эффективности» Экспертного Совета НОЭ. Сегодня в 14:30 началось заседание круглого стола «Региональная политика энергосбережения», а 7 октября в 10:00 откроется панельная дискуссия «Инвестирование деятельности по повышению эффективности промышленных предприятий и ТЭК».

Пресс-служба Общественного совета по развитию саморегулирования