pic 1478699554 1460317023

Члены «Инжспецстрой-Электросетьстрой» не захотели объединения с СРО «Объединение подземных строителей»

372-ФЗ предусмотрел возможность реорганизации в форме присоединения для саморегулируемых организаций. Трезво оценив свои возможности (количество местных членов и размер реальных средств КФ), ряд СРО предпочли сменить юрадрес и найти свое счастье в другом регионе, а некоторые все же пошли на объединение усилий с коллегами. Однако не все члены СРО захотели реорганизации своих ассоциаций.

Так, вопрос о реорганизации был поднят на общем собрании Ассоциации строительных организаций «СРО «Инжспецстрой-Электросетьстрой». Генеральный директор С.Е. Комаров предложил членам СРО присоединиться к НП «Объединение строителей подземных сооружений, промышленных и гражданских объектов».

Предложение было встречено отпором со стороны председателя Совета Ассоциации В.В. Сеппенена, который изложил позицию Совета о нецелесообразности проведения реорганизации в форме присоединения.

Тем не менее, решение о реорганизации принимает общее собрание. Поэтому вопрос поставили на голосование, которое отобразило позицию членов: единогласно принято решение «против».

Эксперт Общественного Совета Денис Вийра рассмотрел возможные причины произошедшего.

СРО «Инжспецстрой-Электросетьстрой» на момент проведения вышеуказанного собрания состояла из 133 членов. Количественный состав вполне позволяет СРО продолжить свою работу, несмотря на наличие примерно 15-18% внерегиональных членов.

НП «Объединение строителей подземных сооружений, промышленных и гражданских объектов» чуть больше – 207 членов, из них около 13% из иных регионов (по состоянию на 9.03.17).

Как видно, членский состав, конечно, мог стать причиной стремления к объединению, но вряд ли основной. Обратимся к самой болезненной теме сегодняшнего саморегулирования – состоянию компенсационных фондов.

Итак, «Объединение подземных строителей» на сегодняшний день разместили на специальном счете в уполномоченном банке весь заявленный КФ – 354 816 630,05 рублей.

А вот у «Инжспецстрой-Электросетьстрой» все не так гладко, эту СРО проблема лопнувших банков не обошла стороной. Она пострадала от лишения лицензии «Банка Российский Кредит», где были размещены 207 000 000 рублей. ЦБ отозвал его лицензию в июле 2015 года.

На сегодня «Инжспецстрой-Электросетьстрой» разместила на спецсчет лишь 91 875 219,99 руб. из 265 231 603 рублей, то есть 34% КФ.

Проблема с наличием компенсационного фонда вполне могла подвигнуть гендиректора СРО внести предложение по объединению с другой СРО, где с этим самым КФ все в порядке. Тем не менее, члены не поддержали такую инициативу по спасению своей Ассоциации, а предпочли иной путь – удержать оставшийся КФ в СРО любыми способами.

Например, то же общее собрание проголосовало за перечисление уходящим в регионы членам лишь 48% от их взноса в компфонд. Такой процент был рассчитан, исходя из количества членов и размера имеющегося в наличии КФ.

Кроме того, на 24 марта назначено следующее общее собрание «Инжспецстрой-Электросетьстрой», одним из вопросов повестки дня которого станет восполнение недостающей части средств КФ. Насколько единогласным будет решение членов по этой теме – узнаем уже через пару недель.