2012 08 07 22 20 13СРО столицы уехала в регион с одним местным членом, поставив под угрозу сотню компаний и свое существование

Некогда московская СРО с принятием 372-ФЗ отправилась на поиски счастья (а с ним членов и их взносов) в Ростов, чтобы стать четвертой в регионе. Несмотря на значительное снижение конкурентной борьбы после столицы, СРО недооценила свои силы – переезд состоялся в регион, в котором зарегистрирован только 1 действующий член, а набрать новых так и не удалось.

Речь идет об Ассоциация «Альянс предприятий строительного комплекса» («АПСК»).

Решение о переезде было принято в конце октября 2016 года на общем собрании в присутствии 58% членов (почти все – москвичи), которые утвердили смену юрадреса единогласно. Причины выбора нового субъекта непонятны – в СРО «АПСК» состоит лишь одна ростовская компания. Спустя 4 месяца ситуация не изменилась, только общее количество членов снизилось до 99, при этом местный член все еще один.

Налицо крайне неразумное решение, опрометчиво принятое в октябре 2016 года и грозящее исключением СРО по иронии судьбы ровно через год - в октябре 2017 года. При этом «АПСК» не открыла спецсчет и имеющиеся средства КФ не показала, поэтому неизвестно, в каком количестве СРО сохранила КФ.

После переезда у членов «АПСК», зарегистрированных в отличных от места регистрации СРО регионах, появилась обязанность перейти в другие СРО по месту своей регистрации. Обязанность же СРО – отпустить строителей в их родные субъекты и перечислить взносы в КФ. Однако в результате почти сотня компаний может остаться буквально ни с чем – без допуска, взноса в компфонд и, как следствие, возможности работать, ведь вполне возможно, что никакого компфонда у «АПСК» просто нет. При этом возможность исключения ее из реестра крайне высока.

Решение «АПСК» принесло проблемы всем участникам рынка:

- самой СРО: нужно исключить всех внерегиональных членов, оставшись с 1 компанией в своем реестре, искать новых местных ростовских членов, перечислять КФ вслед за уходящими строителями;

- членам СРО: нужно найти новую СРО, перейти в нее, дождавшись КФ, а может и, оставшись ни с чем, вновь вносить деньги в компфонд уже другой СРО.

Обеспокоенность заметна и в других местных СРО – новичка на рынке явно не приняли, да еще и такого сомнительного. Так, на прошедшей 6 марта Окружной конференции Южного ФО координатор округа Батырбий Тутаришев озвучил факты о наличии лишь одного ростовского члена у «АПСК» и предложил обратиться к НОСТРОЙ и Ростехнадзору с инициативой о проведении внеплановой проверки в отношении этой саморегулируемой организации. Инициативу, конечно, поддержали, поэтому вполне возможно, что исключение из реестра «АПСК» произойдет гораздо раньше октября.

В сложившейся ситуации пострадают все – СРО, строители, нацобъединение и РТН, вынужденные проводить дополнительные проверки. А причина всего произошедшего, как ни странно, по-прежнему в «сыром» 372-ФЗ, принятом набегу. Именно законодательные изменения запустили необратимые процессы массовой миграции членов и целых СРО по стране, перечислений и (что чаще) неперечислений компфондов и всяческих попыток недобросовестных СРО обмануть членов, а членов-нарушителей максимально обмануть СРО. На практике воплотить предусмотренную в кабинетах властей реформу оказалось непросто, о чем свидетельствуют уже тысячи исков в судах всех регионов. И их количество только продолжит расти.