0101 1Суд установил: переходить с КФ из одной СРО в другую в одном регионе можно. Запрет законом не установлен

Споры о возможности перехода из СРО в СРО в одном регионе будоражили профессиональное сообщество с момента принятия 372-ФЗ, однако, точки над «i» расставлены судом только сейчас. Московский апелляционный суд признал такой переход законным.

Согласно ч. 13 ст. 3.3. 191-ФЗ организация, добровольно прекратившая членство в СРО в целях перехода в другую СРО по месту своей регистрации, вправе забрать свой взнос в КФ из старой в новую СРО. Однако норма, регулирующая переход в СРО по месту своей регистрации, четко не указывает возможность или невозможность совершать такой переход в рамках одного субъекта РФ.

Нечеткая формулировка закона позволила развиться двум противоположным ее трактовкам. Так, Минстрой РФ в своих письмах указывал на то, что закон разрешает переход с КФ только в другой регион. При этом Министерство напоминало, что разъяснения не являются нормативными правовыми актами, то есть содержание письма и толкование закона, указанное в нем, не обязательны к исполнению. Такой же позиции придерживался Ростехнадзор – переходить можно только в другой регион, где «прописана» строительная организация.

В то же время Национальное объединение строителей настаивало на обратном – переходить в одном субъекте можно, закон этого не запрещает.

Судебное разбирательство между ООО «Водяной» и СРО «РОСТ» привело к соответствующему решению суда, который указал, что добровольный выход из СРО в иную СРО своего региона с КФ законом не запрещен.

Тем самым, член московской СРО «РОСТ» с юрадресом в столице ушел в другую московскую СРО «Строй-Альянс» и через суд добился подтверждения своей правоты и перечисления КФ в рамках 191-ФЗ.

Мнение экспертов Общественного Совета

Действительно, норма закона о переходе написана нечетко, поэтому трактовать ее можно по-разному. Но мнение различных ведомств остается мнением, а решение суда – опорная точка для практики.

Как указал в постановлении по указанному делу суд, «из буквального содержания части 13 статьи 3.3 Федерального закона № 191-ФЗ … прямо следует, что юридическое лицо вправе перейти в СРО по месту своей регистрации. В законе не установлен запрет на выход из СРО по месту своей регистрации с целью перехода в СРО по месту своей регистрации и с требованием о переводе взноса в компенсационный фонд. Расширительному и вольному толкованию эта норма не подлежит», - заключил суд.

Таким образом, переход члена СРО из одного СРО в другую СРО того же субъекта вместе с взносом в КФ не противоречит закону.

Конечно, судебное решение подобного рода было бы гораздо полезнее до 1 декабря 2016 года, когда строители имели право направить уведомление о выходе с целью перехода в другую СРО. Теперь же оно поможет лишь тем, кто предпринял попытку до установленного ч. 5 ст. 3.3. 191-ФЗ срока и направил такое уведомление в свои СРО, но получил отказ. Такие организации вправе обратиться в суд и через его решение принудить СРО удовлетворить свои требования. Направить уведомление о выходе сегодня уже нельзя.

При этом эксперты ОС отметили, что любое судебное разбирательство – длительный и затратный процесс, на который строители идут с неохотой. Возможно, для большинства строителей гораздо проще оплатить 100 000 рублей и заново вступить в новую СРО, что они и сделали. Ведь перерыв в работе по причине «сырости» закона и не сформированной практики его применения для организации означает потерю прибыли гораздо больше этих 100 000 р.