IMG 8993НОПРИЗ и «Оборонпроект» не сошлись в сумме компфонда для перевода на счет Нацобъединения. Суд привлек к делу бывших членов исключенной СРО

19 января состоялось заседание Арбитражного суда города Москвы  по иску НОПРИЗ к исключённой из реестра СРО "Оборонпроект". В заседании принял участие эксперт Общественного Совета Денис Вийра. 

Предмет спора - средства компенсационного фонда, которые СРО должна перевести в НОПРИЗ в соответствии с законом (после исключения из реестра).

Представители ответчиков не оспаривают право Национального объединения получить средства КФ на свой счёт, однако они не согласны с суммой, которую они должны перевести. Так, ответчики предоставили суду копию протокола общего собрания СРО, из которой следует, что часть средств, а именно 10,2 млн рублей были переведены на счета иных саморегулируемых организаций, в которые вступили бывшие члены "Оборонпроекта". Кроме того, 1,2 млн рублей также не могут быть перечислены на счёт НОПРИЗ, так как эти средства не являются средствами компенсационного фонда. Организации внесли эти средства в качестве учредительного взноса в некоммерческое партнерство и не получили допуска СРО.

Оставшиеся средства в размере 11,2 млн рублей «Оборонпроект» готов перевести на счёт НОПРИЗ в любой момент.

Представитель истца сослался на нормы действующего законодательства, по которому СРО исключённая из реестра должна в полном объёме перечислить средства компенсационного фонда на счёт Национального объединения, и это единственная процедура, предусмотренная законом. По настоящее время СРО "Оборонпроект" требования закона не выполнила. А решение общего собрания СРО является ничтожным.

Выслушав стороны, суд принял решение привлечь к рассмотрению дела в качестве третьей стороны 26 организаций, которые, по словам ответчика, получили средства КФ от ответчика и уже имеют допуски на выполнение проектных работ от других СРО. Рассмотрение дела назначено на 28 февраля.