bezymaЧлены СРО «Инжспецстрой-Электросетьстрой» при переходе в регионы получат меньше половины своего взноса в КФ

Саморегулируемая организация «Инжспецстрой-Электросетьстрой» перечислит своим членам, покидающим Ассоциацию в порядке регионализации, всего лишь 48% от суммы первоначального взноса в компенсационный фонд. Такое решение было принято Советом и Общим собранием СРО в связи с утратой более чем 200 млн рублей КФ.

26 сентября в Санкт-Петербурге прошло заседание Совета указанной СРО, где присутствовали 6 из 11 членов Совета. При рассмотрении вопроса о возврате членам Ассоциации, добровольно прекратившим членство в целях перехода по месту регистрации, средств КФ председатель Совета В.В. Сеппенен сообщил о том, что существенная часть средств компенсационного фонда Ассоциации размещена на депозитном счете ОАО «Банк Российский Кредит» в отношении, которого открыто конкурсное производство. Данное обстоятельство не позволяет осуществить перечисление в полном объеме взносов в компенсационный фонд добровольно прекративших в связи с переходом в саморегулируемые организации по месту  регистрации членов Ассоциации.

С учетом указанных обстоятельств и исходя из установленного ст.1 ГК РФ принципа равенства участников регулируемых отношений, В.В. Сеппенен предложил осуществлять перечисление взносов в компфонд в случае перехода действующих  членов Ассоциации в СРО по месту их регистрации в размере 48%  от суммы внесенных  в КФ Ассоциации  взносов. Предложение было поддержано единогласно.

Чуть позже, 11 октября, состоялось и общее собрание членов «Инжспецстрой-Электросетьстрой», где из 133 членов присутствовал 81. Десятым вопросом значилось определение размера взноса членов Ассоциации в КФ.

Из протокола данного собрания становится понятно, что в «Банке Российский Кредит» заморожены 207 000 000 рублей компенсационного фонда СРО. Еще 63,5 миллиона хранились на депозите в ВТБ.

«Исходя из количества действующих членов Ассоциации и размера средств, размещенных в ПАО «Банк «ВТБ», доля каждого члена составляет 48% от внесенной в компенсационный фонд суммы», - значится в протоколе.

С результатом 66 голосов «за» и 15 «против» было принято решение перечислять вслед за добровольно покинувшими СРО в ходе регионализации членами только 48% от суммы внесенного ими взноса в КФ.

К сожалению, о дальнейших планах партнерства неизвестно. Остается надеяться, что такое решение – лишь временное, и оставшиеся деньги будут направлены вышедшим членам сразу после их получения из банка с отозванной лицензией. Однако вряд ли руководство СРО рассчитывает их получить, ведь чаще всего саморегуляторы уже не надеются увидеть деньги, пропавшие в банке без лицензии.

Безусловно, в сложившейся ситуации решение вполне логичное – каждый получит свою долю имеющихся у Ассоциации средств. Однако вряд ли все строители останутся довольны лишь 48% своих взносов.