359602Суд в очередной раз отказал СРО «Волгоградские строители»

Арбитражный суд города Москвы отказал СРО «Волгоградские строители» в признании недействительным приказа РТН об исключении СРО из госреестра.

Еще 11 мая текущего года СРО была исключена из реестра приказом Ростехнадзора, который в своем решении опирался на заключение НОСТРОЙ. Данное заключение представитель «Волгоградских строителей» считает необъективным.

Согласно решению суда уведомление о выявленных нарушениях от 28.12.2015г. №02-6294/15, в котором срок для устранения нарушений, указанных в уведомлении установлен до 11.01.2016 г., направлено заявителю почтовым отправлением и, соответственно, получено Ассоциацией «СРО «ВС» за пределами срока устранения нарушений. Ростехнадзор и НОСТРОЙ, как третье лицо в судебном разбирательстве, по заявлению возражают, ссылаясь на законность, обоснованность оспариваемого приказа, отсутствие правовых оснований для удовлетворения требований заявителя.

Заслушав истца и ответчика, суд установил, что требования «Волгоградских строителей» по признанию приказа РТН недействительным удовлетворению не подлежат. Нарушения со стороны истца подтверждаются заключением НОСТРОЙ, его же уведомлением, актом проверки Нижне-Волжского РТН, проведенной на основании уведомления НОСТРОЙ. Нарушения устранены не были, что подтвердил НОСТРОЙ и повторная проверка РТН.

Суд установил, что ссылка заявителя на нарушение порядка оформления заключения НОСТРОЙ является необоснованной. При этом доводы СРО об устранимости допущенных им нарушений, как основании для освобождения от ответственности, судом приняты не были.

«В соответствии с частью 11 статьи 55.20 ГрК РФ неисполнение СРО уведомления НОСТРОЙ об устранении нарушений, указанных в части 5 статьи 55.2 ГрК РФ, является основанием для начала процедуры исключения СРО из реестра во внесудебном порядке.

Таким образом, допущенные Заявителем нарушения являются основанием для исключения сведений о Заявителе из государственного реестра СРО», - констатировала судья Т.И. Махлаева.

Отметим, что 24 октября состоится заседание Девятого Арбитражного апелляционного суда, в ходе которого рассмотрят апелляционную жалобу «Волгоградских строителей».