mamaev kurgan volgograd 1Строители Волгоградской области создают новую СРО

На фоне дискредитировавших себя строительных саморегулируемых организаций Волгоградской области, местные представители отрасли предпринимают попытку создать новую региональную саморегулируемую организацию. 20 октября строители соберутся для обсуждения ее перспектив, сообщают местные СМИ со ссылкой на члена совета будущей СРО.

На территории области до недавнего времени было три строительные саморегулируемые организации. Однако 11 мая Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору приняла решение об исключении во внесудебном порядке сведений об Ассоциации СРО «Волгоградские строители» из государственного реестра саморегулируемых организаций в области строительства. Решение было принято по основаниям, предусмотренным частью 5 статьи 55.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации. 29 сентября 2016 года cуд подтвердил справедливость исключения СРО из госреестра.

У второй СРО - Строительный комплекс Волгоградской области - значительная недостача средств компенсационного фонда. Возможно потому, что у банка, в которой хранились средства, была отозвана  лицензия. По данным НОСТРОЙ, из 262,656 млн рублей (cогласно информации с сайта СРО), партнерство не смогло подтвердить наличие 185,556 млн. Оставшихся 77 млн не достаточно для покрытия компенсационного фонда на действующих членов.

Однако недавно стало известно об утверждении прокуратурой Волгоградской области обвинительного заключения по уголовному делу в отношении бывшего адвоката, гендиректора общества с ограниченной ответственностью «СтройРост» (бывший член СРО «Строительный комплекс Волгоградской области») Олега Макарова. Руководитель компании подозревается сразу по четырем статьям в том числе в присвоении вверенного имущества в особо крупном размере (ч.4 ст.160 УК РФ). По версии следствия, г-н Макаров на основании агентского договора получил доступ к счету саморегулируемой организации некоммерческого партнерства «Строительный комплекс Волгоградской области», на котором аккумулировались взносы ряда строительных компаний для оказания финансовой взаимопомощи. С этого счета с марта по октябрь 2014 года Макаров перечислил свыше 50,5 млн рублей двум подконтрольным фирмам. Вину в содеянном, как утверждается в сообщении облпрокуратуры, Олег Макаров признал в полном объеме. 

Ассоциация «Саморегулируемая организация «Межрегиональный альянс строительных предприятий» также не предоставила НОСТРОю подтверждение о наличии части средств, но недостача не так значительна (28 000 000 из 349 300 000, если верить сайту СРО).

Волгоградская пресса пишет, что 29 сентября на последнем заседании общественного совета при областном комитете по строительству администрации обсуждались проблемные вопросы, возникающие с деятельностью региональных СРО в связи с изменениями в Градостроительном кодексе РФ. Решением общественного совета была поддержана инициатива НП «Союз строителей Волгоградской области» о создании абсолютно новой саморегулируемой организации «с прозрачным руководством и включением в совет членов администрации и общественных деятелей региона». Об этой инициативе рассказал президент некоммерческого партнерства А. В. Назаров:

«Да, мы являемся одним из учредителей новой саморегулируемой организации. Ее официальное название - Ассоциация «Содружество строителей Волгоградской области». Мы уже провели переговоры с исполнительным директором ассоциации НОСТРОЙ РФ В. В. Прядеиным, который курирует деятельность СРО. Также проведены переговоры о создании нашей саморегулируемой организации с вице-президентом «Союз строителей России» Г. К. Веретельниковым. Они оба выразили желание оказать всемерную поддержку в становлении нашей организации».

Ситуацию с саморегулируемыми организациями прокомментировал член совета Содружества строителей Волгоградской области А. В. Грузман:

«С 1 июля 2017 года может получиться так, что крупные застройщики нашего региона лишатся возможности влиять на законотворческие процессы в их сфере деятельности. Они напрямую столкнутся с проблемами, которые некому будет решать! Мало того, они даже не сумеют продолжать свою деятельность, так как на территории области станет некому выдавать допуски на строительные работы. Именно поэтому мы решили создать новую СРО. В настоящий момент собрано более 2 / 3 необходимых по закону членов нашей будущей организации. Те, кто уже разобрался в проблеме, вступили в нашу организацию. Хотя руководители иных строительных организаций надеются, как обычно, на авось - мол, все само собой устроится. Однако закон нельзя обойти, и волей-неволей любому застройщику придется определяться, в какой СРО он будет состоять. Уже 20 октября мы собираем всех строителей региона для серьезного разговора по этому поводу».     

Ассоциация «Содружество строителей Волгоградской области» (сокращенное наименование Ассоциация «ССВО»), согласно выписке из реестра организаций с сайта Федеральной налоговой слыжбы, была зарегистрирована 26 августа 2016 года.

Информационный портал «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)