БеляковСергей Беляков: За 3 недели до 1 ноября банки не готовы к размещению средств компфондов СРО

До предельной даты перевода средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций осталось меньше месяца. Уже 1 ноября 2016 года миллиарды компфондов должны быть размещены на спецсчетах в уполномоченных постановлением правительства банках.

Однако представители профессионального сообщества все чаще высказывают мнение, что выполнить требование закона в срок невозможно. Проблему заметил и председатель правления СРО «Проектные организации Северо-Запада» Сергей Беляков.

«Конечно, если хранение средств компенсационных фондов будет гарантировано – это хорошо. Однако пока я не вижу никакой гарантии. На практике сегодня мы столкнулись с полной неготовностью банков к такой работе. Мы уже начали работу по исполнению обязательств согласно положениям 372-ФЗ и, в частности, обратились в банк с вопросом по размещению средств компенсационного фонда нашей организации на спецсчет. Но банк, по крайней мере, наши региональные отделения банков, вообще не владеют этим вопросом! У них нет ни указаний, ни документов, ни даже форм договоров. И еще неизвестно, что там в этих договорах о спецсчетах будет прописано. Так что пока нам приходится просто ждать. И закон в данной части исполнить мы не можем, причем не по своей вине».

СРО «Проектные организации Северо-Запада» базируется в Вологде, где, как мы видим на практике саморегуляторов, банки оказались не готовы к заданному законодателями темпу воплощения в жизнь 372-ФЗ. Остается надеяться, что подобная ситуация - не во всех регионах, и вскоре коллеги из головных офисов крупнейших банков, подходящих под требования постановления правительства, передадут на места четкие указания исполнения законодательства.