np sro rost 1Члены СРО «РОСТ» не доверили гендиру принятие решений по формированию и размещению КФ

Общее собрание СРО НП «Региональное Объединение строителей «РОСТ» выступило против наделения полномочиями генерального директора партнерства в части принятия единоличных решений по компенсационным фондам.

16 сентября в СРО прошло общее собрание, одним из пунктов повестки которого стало «наделение генерального директора полномочиями по решению вопросов формирования и размещения компенсационного фонда Партнерства в соответствии с законодательством».

Председатель собрания Сергей Лобанов проинформировал участников о необходимости передать указанные выше полномочия Алексею Беляеву, который является гендиректором «РОСТа».

Однако в ходе обсуждения члены партнерства, видимо, пришли к выводу, что подобные решения должны приниматься открыто и согласовываться с общим собранием. В результате голосования 442 члена из 444 присутствующих выступили против такой инициативы, один воздержался и всего один член партнерства был готов отдать в руки генерального директора полные права по управлению средствами компфонда.

По состоянию на 5 октября 2016 года компенсационный фонд «РОСТа» оставляет 264 027 985 рублей. В связи с вступлением в силу 372-ФЗ все СРО к 1 июля 2017 года обязаны сформировать компенсационный фонд возмещения вреда и компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств (в случае получения необходимого минимума заявлений своих членов с намерением участвовать в конкурентных процедурах заключения договоров). Кроме того, до 1 ноября 2016 года все средства компфонда СРО необходимо разместить на спецсчетах в уполномоченных кредитных организациях.

Видимо, члены партнерства «РОСТ» оказались не готовы передать столь широкие полномочия по решению важнейших вопросов управления средствами строителей в одни руки, или же это показатель недоверия генеральному директору.