G4hjdot5iIQЗа заведомо ложные сведения в жалобах на СРО Ростехнадзор потребует возмещения расходов, а проверку остановит

Мы уже рассказывали о том, что сотрудники Ростехнадзора получат беспрепятственный доступ в помещения СРО. Продолжая рассматривать проект изменений административного регламента по осуществлению государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства (от 25 июля 2013 г. № 325), эксперты Общественного Совета обратили внимание на один важный для саморегуляторов пункт – предусмотренное наказание за ложные сведения в жалобах, а также незаконность проведения проверки по анонимным обращениям.

В обозначенном проекте, который в настоящее время размещен для публичного ознакомления и обсуждения, РТН предлагает внести следующие дополнения:

«59.3. По решению руководителя, заместителя руководителя Ростехнадзора (территориального органа) внеплановая проверка прекращается, если после начала проверки выявлена анонимность обращения или заявления, явившихся поводом для ее организации, либо установлены заведомо недостоверные сведения, содержащиеся в обращении или заявлении.

59.4. Ростехнадзор (территориальный орган) вправе обратиться в суд
с иском о взыскании
 с гражданина, в том числе с юридического лица, индивидуального предпринимателя расходов, понесенных Ростехнадзором (территориальным органом) в связи с рассмотрением поступивших заявлений, обращений указанных лиц, если в заявлениях, обращениях были указаны заведомо ложные сведения.».

Получается, что даже начав проверку по поступившему обращению, Ростехнадзор прекратит ее, если узнает об анонимности такого обращения или же ложных сведениях, послуживших началом внеплановой проверки. Такой подход значительно улучшает позицию СРО, которые вполне могли и неоднократно становились жертвами «анонимок» или доносов, основанных на ложной информации.

Еще один положительный момент – автор обращения, основанного на заведомо ложных сведениях,обязан возместить расходы Ростехнадзора, понесенные в связи с рассмотрением такого обращения.

По мнению экспертов Общественного Совета, такой подход надзорного органа ограждает саморегулируемые организации от ложных обвинений в нарушениях, а также не позволит сомнительным анонимным обращениям в РТН становиться причиной проверок.