np sro rostСРО «РОСТ», восстановленная в реестре решением суда, за 5 дней исключила 395 членов

Массовое исключение членов из состава СРО продолжается, даже несмотря на пристальное внимание Нацобъединения к подобным фактам.

Общественный Совет по развитию саморегулирования продолжает «ручной» мониторинг членского состава саморегулируемых организаций, ежедневно изучая протоколы строительных СРО. СРО НП «Региональное Объединение строителей «РОСТ» (СРО-С-259-15012013) привлекла особое внимание экспертов Общественного Совета, исключив одним протоколом общего собрания от 16 сентября 394 члена и через 4 дня, 20 сентября, распрощавшись с еще одним членом протоколом заседания Правления.

Таким образом, за 5 дней СРО «РОСТ» стала меньше на 395 членов. По информации сайта, по состоянию на 16 сентября общее количество действующих членов составляло 548. То есть СРО избавилась сразу от 72% членского состава!

Согласно протоколу общего собрания № 9 от 16 сентября, 394 организации исключены из состава СРО за неоднократные нарушения положений и правил партнерства, требований к выдаче свидетельства к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, а также за задолженности по оплате членских взносов. Еще одна организация исключена решением Правления из-за того, что не устранила нарушения, имея прекращенное свидетельство о допуске, за что и была исключена из СРО.

Интересен факт неоднозначного голосования за столь резкий шаг (исключение сразу 394 членов). Присутствующие 444 члена СРО «РОСТ» голосовали за исключение всех организаций единовременно, при этом результаты голосования следующие:

«за» - 232, «против» - 8, «воздержались» - 204.

Иными словами, судьба исключенных членов-нарушителей решилась с перевесом в 8,6% голосов. Больше 200 членов предпочли воздержаться от категоричности и не стали голосовать ни «за», ни «против».

Согласно информации с сайта «РОСТ», размер компенсационного фонда на 5 октября 2016 года составляет 264 027 985 рублей. Выплат не осуществлялось. Если взять за основу минимальный размер взноса в компфонд до принятия 372-ФЗ в 300 000 рублей, то благодаря исключению 395 членов СРО «сэкономила» 118 500 000 рублей или 45 % компфонда, которые строители могли запросить в связи с переходом в региональные СРО.

Стоит отметить,  что последнее общее собрание СРО «РОСТ» проводила 21 сентября 2015 года. Возможно, что на почти 400 исключений разом повлиял временной фактор – по прошествии года, в течение которого СРО активно отстаивала свой статус саморегулируемой организации в судах против НОСТРОЙ и Ростехнадзора, действительно накопилось немало нарушений. Однако та же неуплата членских взносов легко объясняется непониманием ситуации. О том, будет ли СРО существовать вообще или же решение об исключении останется в силе, стало известно лишь в августе текущего года, когда Верховный Суд РФ отказал Ростехназору и НОСТРОЙ в передаче кассационных жалоб для рассмотрения на заседании, чем поставил окончательную точку в судебной тяжбе и определил, чтоСРО «РОСТ» была исключена с нарушениями. Решение об исключении было отменено.

Эксперты Общественного Совета уверены, что в случае неправомерного исключения членов Национальное Объединение обратит свое внимание и на эту СРО, как сделала это в отношении СРО «Объединение инженеров строителей». По итогам поступивших в адрес НОСТРОЙ жалоб строителей Нацобъединение направит анализ информации в Ростехнадзор. Отметим, что «ОБИНЖ СТРОЙ» в период с 04.07.2016 г. по 04.10.2016 г. исключила 1438 членов, из которых только 207 вышли из СРО на добровольной основе.