266Андрей Уртьев: Реформа СРО усилит монополизацию рынка и пройдет не без потерь для строительного бизнеса

Директор СРО НПП «Союзпетрострой-Проект» Андрей Викторович Уртьев поделился своим видением отдельных аспектов закона №372-ФЗ, который, по его мнению, учел не все тонкости строительной сферы и, возможно, нанесет урон всей строительной отрасли.

«По идее, новые законы принимаются для того, чтобы что-нибудь улучшить, причем польза от конкретного улучшения должна превышать затраты или возможный вред, наносимый внедряемыми изменениями. Иначе получится “как всегда”.

Улучшения, вносимые законом №372-ФЗ, не всегда очевидны. После его вступления в силу меняется уже сложившаяся система саморегулирования. Разработчики уверяют, что закон перекроет лазейки недобросовестной деятельности СРО, хотя это вызывает очень большие сомнения. В то же время процесс реформы наверняка пройдет не без потерь для всего строительного бизнеса, в т.ч. финансовых, что особенно тяжело в условиях спада экономики.

Следствием реформы может стать, в частности,  усиление монополизации строительного рынка. Например, повышение роли единственной СРО в небольших регионах может ограничить доступ на рынок “чужим” компаниям. В то же время поспешный выход из СРО субъектов малого и среднего бизнеса приведет к изоляции их от государственного заказа, поскольку Минстроем провозглашен курс на ограничение практики привлечения субподрядчиков по госконтрактам.

Много вопросов вызывает система увеличения ответственности членов СРО за счет формирования нового компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств (КФ ОДО). Закон №44-ФЗ уже защитил государственных и муниципальных заказчиков различными механизмами, в т.ч. банковской гарантией. Закон №372-ФЗ, не отменяя прежние механизмы, усиливает одностороннюю защищенность заказчика по заключаемым договорам, в то же время делая не только подрядчика, но и других членов СРО заложником его действий, зачастую неквалифицированных.

Вызывают вопросы и другие темы, связанные с реформой саморегулирования. Например, порядок включения в национальный реестр тысяч специалистов со всей России. Зачастую ГИПы специализированных организаций имеют высшее образование не в области строительства, а по технологическим направлениям объектов, значит, они не попадут в реестр? Более сложным становится участие в СРО иностранных проектных организаций, специалисты которых не получали разрешения на работу, поскольку не работали на территории РФ (современная деятельность проектировщиков может осуществляться дистанционно)».