shutterstock 171712103Членство в Совете НОСТРОЙ не дает права СРО таких членов совершать нарушения

СРО, представители которых являются членами Совета НОСТРОЙ, так же не защищены от проверок и не имеют права нарушать требования закона, как и все остальные СРО.

Как доложил руководитель Аппарата Национального Объединения Строителей Виктор Прядеин на заседании Совета НОСТРОЙ, 12 саморегулируемых организаций, представители которых являются членами Совета, подверглись проверке в июле-августе текущего года. В 7 из них выявились нарушения, которые по состоянию на 31 августа полностью устранены.

Нарушения, выявленные Национальным Объединением, заставляют с уважением относиться к НОСТРОЙ и его специалистам, которые ведут непрерывную  и бескомпромиссную борьбу с нарушениями закона, однако само количество этих нарушений вызывает удивление.

Так, Ростехнадзор при проведении проверок находит нарушения в 95 % случаев, то есть на каждые 12 проверенных СРО количество нарушителей составит при проверке РТН - не меньше 11. Общее количество нарушений в пересчете на одну  СРО составляет более 10, и далеко не все из них после первого предписания справляются с задачей исправления нарушений.

Как говорила М.В. Москвина, представитель Ростехнадзора на конференции в Санкт-Петербурге  7 сентября 2016 года,30 % СРО не успевают исправить нарушения во время первого предписанияи РТН вынужден выносить второе предписание  по исправлению неисправленных нарушений. Процент нарушителей и скорость исправления, которые продемонстрировал отчет руководителя Аппарата, говорит о том, что либо проверка проводится поверхностно, либо есть какие-то иные причины для этого. Справедливости ранее заметим, что РТН проводит проверки специализированной группой, имеет значительный опыт и, кроме того, как правило, проверка занимает 10 выездных дней, в то время как Национальное Объединение своим штатом вероятнее всего не может позволить себе такие трудовые вложения, однако имеющимися силами проводит мониторинг нарушений среди СРО.